Названы имена самых богатых депутатов парламента Башкирии

Депутаты Курултая Башкирии за год заработали 1,2 миллиарда  рублей. Данная  общая сумма зарплат была указана в их декларациях о доходах за прошлый,  2019 год. Отмечается также,  в  собственности у башкирских законодателей  или у членов их семей находятся 239 автомобилей, 10 снегоходов, а также  21 прицеп.

Как известно, в башкирском парламенте  на сегодняшний день работают  109 депутатов. Если взять  средний уровень дохода в республиканском  парламенте по аналогии со средними доходами населения в Башкирии, получится, что каждый депутат заработал более 11 миллионов  рублей за год, то есть около миллиона рублей в месяц.

Однако доходы местных законодателей  очень разнятся. Самый маленький  из них составил 216 тысяч рублей, а максимальная сумма дохода  достигает 257 миллиона  рублей.

Дело в том, что членам республиканского  парламента, за исключением его руководителей, не возбраняется  заниматься предпринимательской или иной коммерческой деятельностью. Вознаграждение  в парламенте большая часть из депутатов не получает, им идут лишь выплаты на покрытие расходов, связанных с  конкретной депутатской деятельностью.

О том, как депутаты Курултая Башкирии отчитались о доходах за прошлый год, стало известно из деклараций членов парламента опубликованных  на официальном сайте Госсобрания.

Согласно официальным, публично обнародованным  данным, самым состоятельным  депутатом республики является Ахмет Ишмухаметов. Как известно, он является членом Комитета по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам. За год  доход депутата  составил 257 миллионов  рублей. У парламентария  в собственности имеются  Land Rover Rangerover, 13 земельных участков, жилой дом, две квартиры, три гаража и десять нежилых зданий.

На втором месте в списке самых состоятельных башкирских депутатов расположился Олег Филиппов —  член Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию. Олег Филиппов  задекларировал свои доходы на 149,2 миллиона рублей. Депутат   указал в декларации, что ему принадлежат два земельных участка, жилой дом, четыре квартиры, а также  20 объектов недвижимости в нежилом фонде.

В тройке лидеров-богачей  Денис Назаров, являющийся  членом Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию. Его годовой доход оценивается в 115,8 миллиона рублей. В собственности у него есть Bentley Continental и MercedesBenz Viano, а также права на семь земельных участков, квартиру и восемь нежилых зданий.

Самые небольшие  доходы оказались у депутата из Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Антона Матрёнина. В его декларации обозначена  сумма в 187 852 рубля.

Немногим  больше заработали его коллеги по парламенту  Эльдар Насретдинов из Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию и Рамазан Рамазанов из Комитета по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму – это  216 и 267 тысяч рублей соответственно.

Как известно, что депутатам Курултая, которые не занимают руководящих постов в парламенте, разрешено работать в коммерческих отраслях и иметь собственный бизнес.