Челябинский храм переезжает в ночной клуб

Появилась информация о том, что службы храма Александр Невского в городе Челябинске временно будут перенесены  в здание бывшего ночного клуба, который расположен  по соседству с этой церковью. Данные сведения появились из переписки прихожан в группе храма в соцсети «ВКонтакте».

В группе храма Александра Невского опубликовали  пост о том, что требуются добровольцы для наведения порядка  в здании бывшего клуба на Алом Поле. Дело в том, что храм закрывается на реставрацию и службы будут проходить в соседнем помещении.

Как известно, храм Александра Невского в городе  Челябинске открылся несколько лет назад. Бывший глава региона  Михаил Юревич вернул церкви помещения после переезда органного зала во Дворец культуры «Родина». До революции в здании на Алом Поле был расположен храм, а при советской власти организовали здесь планетарий и органный зал.

Здание, являющееся  объектом культурного наследия, в настоящее время  требует ремонта, который, видимо,  начался. Храм был построен в 1911 году. В настоящее время  здание регулярно подтапливается, из-за чего начала появляться плесень и множественные трещины. Несмотря на это, службы там продолжаются.

Ранее сообщалось,  что реставрацией храма Александра Невского  будет заниматься компания  «Ренессанс-Реставрация» из Санкт-Петербурга. Она   постоянный подрядчик на объектах Минкульта России. Компания признана победителем тендера с ценой в 464 миллиона рублей. Подрядчику необходимо  отреставрировать здание челябинского храма внутри и снаружи.

Соседнее же  с храмом здание появилось в начале нового века. В  сквере Алое Поле был построен  двухэтажный объект. Там были намерены расположить общественный туалет. Однако  в новом здании открыли ночной клуб, сменивший  несколько названий и собственников. В последние годы здание пустовало, периодически появлялись сообщения его о продаже.

 

Справка.

АО «Ренессанс-Реставрация» зарегистрирована в Санкт- Петербурге. Ее владельцы  Алексей Герасимов и Константин Соловьев. Основная деятельность — строительство жилых и нежилых зданий. Среди ее «рабочих» объектов  Эрмитаж, Русский музей, Петергоф. Ежегодный портфель госконтрактов компании составляет более 2 миллиарда  рублей.

Заказчиком реставрации храма Александр Невского выступает  ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации».

Согласно документации на сайте госзакупок, компания-победитель должна  полностью отреставрировать фасад,  входных группы и кровлю, а также обновить панно из мозаики. Помимо того, будет проведен капитальный ремонт внутри здания, а снаружи благоустроят территорию. В храме будут  проведены  новые системы сетей связи и пожарной охраны. Все работы подрядчики обязаны  выполнить до 3 декабря 2020 года.

Отметим, что в Министерстве культуры не сразу смогли найти подрядчика на ремонт старинного храма. Электронный аукцион был объявлен еще в начале декабря 2019 года, но он не состоялся. Повторные торги объявили в феврале этого года.