В отношении бывшей главы облсуда будет возбуждено уголовное дело

Рассмотреть вопрос о согласии на возбуждении дела Высшую квалификационную коллегию судей  попросил председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин.
ВККС одобрила уголовное дело в отношении бывшей главы Новосибирского областного суда.
Высшая квалификационная коллегия судей  одобрила возбуждение уголовного дела в отношении бывшего председателя Новосибирского областного суда Риммы Шатовкиной. Как известно, судью подозревают во вмешательстве в следственные действия. Соответствующее решение было принято на заседании в пятницу,  29 мая, текущего года.
Рассмотреть вопрос о согласии на возбуждении дела Высшую квалификационную коллегию судей  попросил председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин. Ситуация связана с письмом Риммы  Шатовкиной главе  Новосибирской области Андрею Травникову. Речь в нем шла об  обысках в управлении мировых судей, которое входит в структуру  правительства Новосибирской области. Соответствующий факс из областного суда был обнаружен  в системе документооборота правительства.
Как известно, ранее глава управления Виктор Чиркунов был обвинен  в присвоении денежных средств, а его заместитель  Сергей Соколов и подрядчик управления Максим Фишер в мошенничестве. Следствие считает, что названные выше лица  подписали поддельные накладные о приемке различного оборудования для мировых судов на сумму 9,2 миллиона рублей.
Следствие полагает, что Сергей Соколов успел уничтожить доказательства после сообщения судьи  Риммы Шатовкиной. Уголовное дело в ее отношении намерены  возбудить по ч. 2 ст. 286 УК. Это «Превышение должностных полномочий лицом, занимающим госдолжность».
Сама Римма Шатовкина заявляет, что желание возбудить против нее уголовное дело связано с ее работой в должности председателя Новосибирского облсуда. По  словам судьи, в 2018 году имел место факт подмены обвинительного заключение в одном из дел о сбыте наркотиков. Экс- судья заявила, что получила просьбу из УФСБ «повлиять на судей и урегулировать проблему», но она заняла принципиальную позицию в этом вопросе.
Защитник  бывшей судьи Геннадий Шишебаров на судебном заседании напомнил, что сведения об обыске в управлении не являются следственной тайной. Соответственно Римму Шатовкину  нельзя обвинить в разглашении. Адвокат отметил, что ходатайство об обыске рассматривалось в открытом заседании.
Представитель Следственного комитета заявил, что, исходя из этой позиции, можно сделать вывод, что каждый судья или председатель суда может свободно распространять любые сведения, которые ему стали известны по работе.
— Но Следственный комитет  считает, что это умаляет авторитет судебной власти. И это уголовно наказуемое деяние, а не дисциплинарный проступок, — сказал представитель Следственного комитета.
В итоге, ВККС решила дать согласие на привлечение к ответственности Римму Шатовкину.