Детей в Удмуртии летом поместят в обсервацию

Стало известно, что загородные детские лагеря в Республике  Удмуртия будут работать по принципу обсервации. Их взрослым сотрудникам запретят покидать территорию учреждения, а родители не смогут навестить своих детей.

По данным  уполномоченного по правам ребенка в Удмуртской Республике Ольги Авдеевой, лагеря могут открыться в июле. К началу работы уже  начали подготавливать школьные лагеря, пришкольные площадки, а также спортивные и загородные лагеря. В течение всей  смены их сотрудники не будут покидать детские  учреждения. Помимо этог, планируется отменить и родительские дни.

Перед самым  началом смены несовершеннолетним  нужно  будет получить справку о состоянии здоровья и отсутствии контактов с зараженными коронавирусом.

Исследование анализов будут проводить  и у взрослых  сотрудников воспитательно-оздоровительных учреждений.

Данные рекомендации выданы республиканским Роспотребнадзором. Об этом  сообщила министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова еще  21 мая.

— Я думаю, что это будет бесплатно, потому что слишком большие объёмы. И это дополнительные затраты к цене путёвки – вряд ли захотят родители за это платить, – рассказала  Светлана Михайловна.

Сообщается, что старт работе  летних загородных и школьных лагерей в Удмуртии планируют дать  не ранее конца июня – начала июля. Их готовят в соответствии со строгими  рекомендациями Роспотребнадзора. Так, в  помещениях установят рециркуляторы, также будут активно использовать дезрастворы, средства индивидуальной защиты, термометры. Изменится также  порядок размещения в комнатах, чтобы соблюдалась социальная дистанция.

Загородные лагеря в Удмуртии в данный момент получают санитарно-эпидемиологическое заключение. Педагогический состав  проходит обучение санитарному минимуму.

Сообщается, что для тех, кто купил путёвки на июнь, возможен перенос на более позднюю смену либо возврат денег. Длительность смен может сократиться до 14 дней.

Ранее сообщалось, что учреждения для детей будут открыты не ранее третьего  этапа отмены ограничений. Решение же  об открытии лагерей должен принимать местный штаб по борьбе с коронавирусом.

Так, оздоровительные учреждения для детей могут открыться не ранее третьего этапа снятия ограничений. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре 27 мая.

Решение об открытии этих  учреждений должен принимать местный штаб по борьбе с коронавирусом.

Детей рекомендуется отправлять на отдых в свой регион, а из городов федерального значения — в близлежащие.

Группы ведомство призвало  наполнять на половину от обычного числа детей. Здесь посоветовали в целях профилактики отказаться от массовых мероприятий и родительских дней.

25 мая глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что летом 2020 года детский отдых будет организован по специальным правилам, однако он обязательно будет.