Силовикам придется разбираться с тратой бюджетных средств Центром дизайна городской среды

Государственный контрольный комитет (ГКК) опубликовал данные о проверках использования бюджетных средств АНО «Центром дизайна, городской среды и энергосбережения УР», учредителем которого является республиканское министерство строительства. Руководителем Центра, согласно государственному реестру, значится Алексей Пьянков.

В соответствии с данными ГКК, в прошедшем году АНО были заключены договора на проведение ремонтных работ в семи учреждениях здравоохранения и Школе юных летчиков, в том числе за счет целевых пожертвований от АО «Ижевские электрические сети» на сумму 336,9 млн руб.

— Фактически Центр выступил в качестве благотворителя, однако его уставом осуществление благотворительной деятельности не предусмотрено, а Министерство строительства, ЖКХ и энергетики УР, как орган государственной власти, в силу ст. 8 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности…», не может выступать учредителем благотворительной организации. В этой связи, благотворительная деятельность Центром осуществлялась незаконно, — содержится вывод в докладе ГКК по результатам проверки.

Вопросы у ГКК возникли и по 13,7 млн. рублей, выделенных в качестве прямых субсидий, выделенных республиканским минстроем Центру на разработку дизайн-проектов по благоустройству общественных и дворовых территорий. Государственный контрольный комитет увидел нарушения в прямом субсидировании Центра без проведения конкурсных процедур.

Вопросы у Комитета возникли и по оплате труда сотрудникам различных структурных подразделений Центра. Сообщается, что результаты проверки направлены Комитетом главе Удмуртской Республики, в Государственный Совет Удмуртской Республики и в Прокуратуру Удмуртской Республики.