Полиция проверяет информацию о вымогательстве полумиллиона долларов главой Россельхознадзора

Сообщается о том, что в Главном управлении МВД по Москве началась проверка заявления от представителя зарубежной компании о якобы вымогательстве денег за снятие ограничений на поставки продукции в Россию.

Речь идет об обвинении руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта в вымогательстве взятки в размере $500 тысяч у польской компании «Млековита» (Mlekovita).

— В правоохранительные органы поступило заявление от представителя зарубежной компании, которая занимается производством молочной продукции, о вымогательстве крупной суммы денежных средств за снятие ограничений на поставки своей продукции в Россию.   По данному факту проводится обязательная в таких случаях проверка в порядке статей 144 и 145 УПК РФ. При этом полицией будет принято во внимание официальное опровержение руководства компании о требовании денежных средств за допуск производимой ими молочной продукции на российский рынок,  сообщила пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве.

Практически одновременно с этим РИА Новости привело комментарии советника руководителя Россельхознадзора Юлии Мелано.

—  Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает о несоответствии действительности появившейся в ряде СМИ информации о якобы свершившемся факте вымогательства со стороны руководства Россельхознадзора у некой польской компании «Млековита», — цитируется ее заявление.

Советник не стала скрывать от СМИ, что  жалобы «от некого гражданина Сергеева» ранее поступали в Генеральную прокуратуру РФ. В связи, с чем Россельхознадзором на все поставленные вопросы были даны соответствующие пояснения, сообщила она.

— Примечательно то, что в предыдущем обращении Сергеева указывалась сумма в $5 млн. В информации СМИ, появившейся сегодня, эта сумма снизилась до $500 тыс. В связи с нанесением репутационного ущерба, приведшим к дискредитации органов государственной власти, а также распространению заведомо ложных сведений Россельхознадзор принял решение о предъявлении искового заявления в отношении фигурировавших в обращении в Генпрокуратуру лиц, — приводятся комментарии Мелано.