Строятся прогнозы, кто может сменить Мишустина и Собянина

Заболевание и госпитализация российского премьера Михаила Мишустина, несмотря на заверения пресс-секретаря Президента Дмитрия Пескова о том, что после излечения председатель российского правительства выйдет вновь на работу, не остановило прогнозы по возможным правительственным перестановкам в ближайшем времени.

Их подстегнула и появившаяся информация о том, Михаилу Мишустину не позволили самоизолироваться в премьерском блоке здания российского правительства – премьер намеревался перенеси болезнь «на ногах», не отрываясь от дел государственной важности.

В случае необходимости замены премьера из-за течения заболевания самым вероятным его преемником называется Сергей Собянин, которого и ранее, до назначения Михаила Мишустина, прочили в сменщики Дмитрия Медведева, пишет Октагон со ссылкой на свой собственный источник, близкий к аппарату Правительства.

При этом, строятся прогнозы о новой рокировке в этом случае. Не исключается тем же источником возможность назначения столичным градоначальником Вячеслава Володина в случае ухода Сергея Собянина в российское правительство.

Следует отметить, что во всех правительственных сообщениях четко звучит мысль о том, что в кабмине ждут выздоровления Михаила Мишустина, его возвращения «в строй» для реализации пакета антикризисных мер.