Называются разные причины отставки Юрия Стерликова

О своей отставке глава ГУ МВД Юрий Стерликов объявил сегодня своим подчиненным. Для многих это стало неожиданностью, но объяснения причин за этим не последовало.  Официальные комментарии по этому поводу также не прозвучали.

— Начальник ГУ МВД по Новосибирской области подал рапорт на имя министра внутренних дел России об освобождении от занимаемой должности, — подтвердила пресс-служба ведомства.

Ранее сообщалось о том, что в ГУ МВД началась проверка с появлением в публичном пространстве голосовых сообщений, на которых якобы руководители давали распоряжение сотрудникам ведомства оформлять по 10 протоколов за нарушения самоизоляции в Новосибирске.

Помимо того, сообщается, что на лето была назначена комплексная проверка. Не исключается, что Юрий Стерликов «подстраховался».

— Отставка сейчас может быть для генерала оптимальным вариантом. Ушел в почетную отставку, не дожидаясь визита комиссии МВД, которая по приезду в любой регион начинает рыть сразу по всем направлениям, и неизвестно еще, чего нароет, — приводится и такое мнение о причинах, побудивших Юрия Стерликова подать в отставку.