Названа еще одна версия задержания экс-депутата Дениса Волчека

Весть о то, что петербургских бизнесменов Дениса Волчека и Зураба Плиева, ночью увезли в столицу оперативники Лубянки, вызвала резонанс. Говорилось о том, что в Петербург за ними приезжали оперативники центрального аппарата ФСБ.

Известно, что ночь после допроса они провели в ИВС на Петровке, 38, и, что в ближайшие часы им будет предъявлено обвинение в совершении преступления.

Первоначально прозвучала версия о том, что их задержали из-за дела, связанного с хищениями 500 млн из банка «Ренессанс». Якобы Волчек и Плиев предлагали одному из столичных бизнесменов решить вопрос с уголовным делом за 100 миллионов рублей.

Другие источники озвучивают иную версию – сообщается о том, что за 8 млн рублей Волчек предлагал некому предпринимателю свои связи в силовых структурах для избавления того от уголовного преследования. При этом, получив крупную сумму денег, своих обязательств не выполнил.

Известно также то, что следствие намерено предъявить задержанным обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК — покушение на мошенничество в особо крупном размере, и, что  в пятницу следствие будет ходатайствовать в суде об избрании им меры пресечения в виде ареста.