Суд разберется. Столичные власти переборщили с порядком наказания за нарушение самоизоляции?

В Мосгорсуд поступили исковые заявления в отношении порядка наказания за нарушение правил самоизоляции.

В суд обратились главы муниципальных округов Москвы и муниципальные депутаты. Речь идет о главах муниципальных округов Гагаринский и Якиманка Елене Русаковой и Андрее Морее и муниципальных депутатах Николае Бобринском и Юрии Рейнхиммеле.

Заочное вынесение штрафов, по их мнению, противоречит федеральному Кодексу об административных правонарушениях, и они намерены через суд признать недействующими поправки в столичный Кодекс об административных правонарушениях — штрафах за нарушение «режима повышенной готовности» с помощью камер и геолокации.

Оспариваемая поправка была принята Мосгордумой 31 марта и вступила в силу с 1 апреля. По мнению истцов, принятие подобных нормативных актов не входит в полномочия Мосгордумы, а является прерогативой ГосДумы.

В исковом заявлении говорится о том, что федеральное законодательство содержит исчерпывающий перечень оснований для обработки биометрических данных граждан без их согласия и такого основания. В законе отсутствует такое основание, как защита от чрезвычайных ситуаций, говорится в иске.

Помимо того, вынесение штрафа без личного участия привлекаемого к ответственности лица нарушает право на защиту и на личное участие в рассмотрении дела.