В Москве ухудшилась обстановка с коронавирусом. Вводится пропускной режим

Ситуация с распространением коронавируса в Москве начала резко ухудшаться, сообщил Сергей Собянин в своем блоге.

Как заявил столичный градоначальник, идет быстрый рост тяжелых больных с пневмонией. «Если раньше в больницы ежедневно поступало около пятисот человек, то сегодня – уже 1300. Ничего хорошего такая динамика роста заболеваемости нам не сулит», — отметил он в своем блоге.

В самое ближайшее время в Москве, помимо 25 больниц, перепрофилированных под пандемию, еще столько же будет переоборудовано под дополнительные госпитальные мощности. Включаются в работу поликлиники, создаются амбулаторные центры по борьбе с коронавирусом.  Помимо того, 40 поликлинических зданий, обладающих возможностями компьютерной томографии, переходят на работу в постоянном режиме для диагностики и лечения больных коронавирусом.

— В ближайшие дни и недели нас ожидают тяжелые испытания. Мы должны запастись терпением и мужеством, и максимально ответственно относиться к соблюдению установленных правил и ограничений, — сказал Сергей Собянин.

Столичный мэр своим Указом на неделю прекратил работу большинства городских организаций. В столице продолжат работать только предприятия непрерывного цикла и жизненно важные для функционирования города, а также медицинские организации, органы власти, правоохранительные органы, финансовые структуры, предприятия связи и транспорта, СМИ.  На следующей неделе в Москве начнет вводиться пропускной режим.