Не для всех. В Рязани принят первый пакет мер поддержки малого бизнеса

В четверг, 10 апреля, на заседании Рязанской областной Думы был принят законопроект с первым пакетом мер поддержки отраслям экономики, наиболее пострадавшим из-за коронавируса.

К ним в регионе относятся сферы пассажирских перевозок и грузоперевозок, культуры, организации досуга и развлечения, физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта, туристического бизнеса, гостиниц, общественного питания, дополнительного образования, бытовых услуг, ЖКХ.

Для этих отраслей снижены налоговые ставки по транспортному налогу в два раза в отношении всех транспортных средств для организаций и индивидуальных предпринимателей и по налогу на имущество. Для этих предприятий снижены ставки в два раза при исчислении налога от среднегодовой стоимости имущества и при исчислении налога от кадастровой стоимости на общей системе налогообложения; в три раза — при исчислении налога от кадастровой стоимости для уплачивающих ЕНВД и УСН.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей этих отраслей, включенных в единый реестр малого среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года, установлена минимально возможная налоговая ставка по упрощенной системе налогообложения: 5% при налогообложении доходов, уменьшенных на величину расходов, и 1% при налогообложении доходов.

Действие налоговых преференций распространяется на налоговый период 2020 года.