Материалы проверки «наследства» Светланы Орловой переданы силовикам

Аудиторы владимирской областной Счетной палаты проверили деятельность Комитета по туризму. В результате проверки были выявлены нарушения в закупках и торгах на сумму 4 млн. 649 тыс. рублей.

Основные претензии относятся к периоду руководства Комитетом Игорем Каверзиным. Экс-председатель Комитета оставил свой пост 18 февраля 2020 года.

Основная часть претензий у проверяющих возникла к организации фестиваля «МедовухаФест» в Суздале, оставшемуся в наследство от губернатора Светланы Орловой. На проведение мероприятия было потрачено 3,5 млн. рублей. По оценке Счетной Палаты, госконтракт был заключен с нарушениями — по максимальной цене. У контролеров возникли также сомнения к качеству выполнения услуг – услуги были оказаны компанией «Турцентр», исполнителем госзаказа, не в полном объеме, сделаны выводы по результатам их проверки. Следует отметить, что мероприятие в 2019 году было организовано на трех площадках, две из которых — ГТК «Суздаль» и ГК «Пушкарская слобода» принадлежат самому исполнителю госконтракта, компании «Турцентр».

Сообщается, что Счетная палата направила информацию о выявленных нарушениях при организации фестиваля медовухи в надзорные и правоохранительные органы.