Стало известно, за что «взгреют» глав регионов

В среду, 8 апреля в 13.00, ожидается совещание российского Президента Владимира Путина с главами российских регионов. Совещание пройдет в формате ВКС.

Известно, что повестка мероприятия пока не доведена до губернаторов.

Ранее озвучивалось, что в нее могут войти вопросы, касающиеся прежде всего принятых мер по противодействию распространения коронавируса – обеспеченности учреждений здравоохранения лекарственными препаратами, оборудованием и дополнительными койко-местами в инфекционных отделениях и больницах. Вопрос качественной мобилизации медицинского персонала также стоит в повестке ВКС.

Помимо того, сообщается, что глава российского государства может дать оценку инициативе части российских губернаторов по закрытию границ субъектов РФ. Несколько источников сообщают, что российский Президент не одобрил подобную самостоятельность глав субъектов РФ.

Ранее премьер российского кабинета министров Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами коснулся прецедентов, когда главы «некоторых регионов» закрывали административные границы, препятствуя проезду людей и транспорта.

— Не надо путать региональные полномочия с федеральными. Любые ограничения должны быть адекватными и соответствовать реальной ситуации. И, конечно, тем мерам, которые введены президентом и федеральным правительством, — цитируются слова председателя российского Правительства.