Радий Хабиров нацелен на поддержку бизнеса в сохранении трудовых коллективов

Одной из главных проблем предстоящего экономического кризиса в Башкирии, по мнению главы Республики Радия Хабирова, может стать безработица. Число безработных в республике может исчисляться десятками тысяч людей, заявил он на совещании с главами муниципалитетов.

В соответствии с результатами мониторинга республиканского Минтруда,  под риском увольнения в регионе находятся 3 тыс. 374 работника.

— Сейчас необходимо, чтобы все органы исполнительной власти и муниципалитеты помогли с получением информации о всех в республике, кто находится под риском увольнения. Минтруду РФ нужно понимать масштаб бедствия. Обещают помощь в размере МРОТ. МРОТ с учетом уральского коэффициента в нашей республике составляет 13 949 рублей, — отметила на совещании министр семьи, труда и соцзащиты населения Ленара Иванова.

Глава Республики Радий Хабиров заявил на совещании, что власти региона должны дать ответ на запрос в каждой отрасли экономики, где происходит сокращение.

— Где-то помогут пособия, где-то возможность сохранять предприятия через наши государственные контракты. Мы нашу экономическую жизнь не парализуем. Где-то малый бизнес закрылся, самозанятые — надо смотреть, что с ними происходит, что происходит в тех отраслях экономики, которые определены перечнем и федеральным, и нашим. Я абсолютно уверен, что люди, которые ранее работали и получали небольшую зарплату, сейчас ушли в режим самоизоляции без копейки в кармане. Уверен, что сейчас оплотом для многих семей становятся пенсионеры, получающие регулярно пенсию. Нельзя перекладывать всё на плечи бедных пенсионеров, поэтому я жду от вас полноценную программу занятости, — заявил глава Республики.

Республиканскую программу занятости поручено разработать в течение недели и представить на следующем совещании с главами муниципальных районов и городских округов в режиме видеоконференции 9 апреля.