Миллиардное состояние липецкой топливной компании может за долги перейти к кредиторам

ПАО «Сбербанк» обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с исковым заявлением о включении 1,3 млрд. рублей в реестр требований кредиторов ООО «Предприятие «Управляющая компания».

Суд принял заявление к производству. Насколько стало известно, долг возник в результате задолженности по кредитам, обеспеченной имуществом должника. «Предприятие «Управляющая компания» занимается управлением сети заправок «Липецкая топливная компания».

Известно, что «Всероссийский банк развития регионов» также направил иск к «Предприятию «Управляющая компания» — дело о 401 млн. рублей будет рассматриваться в Арбитражном суде Москвы.

Это не единственный иск, поступивший в судебные инстанции к управляющему предприятию. В Арбитражный суд Республики Башкортостан поступили сразу два иска к «Предприятию «Управляющая компания»: «Компания Уфаойл» и ООО «Евротэк» предъявили претензии на суммы 10,5 млн рублей и 114 тыс. рублей соответственно.

В собственности «Предприятия «Управляющая компания» находятся 24 крупнотоннажных бензовоза, сеть нефтебаз, а также 103 АЗС в Липецкой, Белгородской, Тамбовской, Воронежской, Рязанской и Курской областях.  Генеральным директором и  владельцем предприятия в официальных источниках значится Артур Шахов, сын покойного основателя компании Виктора Шахова.