В компании «Фортис» проходят обыски в связи с пожаром, на котором погибли семь человек

В Екатеринбурге, в компании  «Фортис»  проходят обыски. Эта фирма  занимается строительством жилищного комплекса «Основа», который находится на улице Омская. Прошлым вечером здесь случился пожар, в котором погибли семь человек.

Ранее представители строительной компании  «Фортис» заявили, что они  не имеют отношения к случившемуся.

Как уже сообщалось, в  Екатеринбурге в ночь с четверга на пятницу произошел серьезный пожар. В результате возгорания в двухэтажном деревянном доме  погибли семь человек.

Следствие завело  уголовное дело.

Возгорание  началось поздно вечером. Площадь горения составила 150 квадратных метров. На пепелище  пожарные обнаружили шесть трупов. Еще два человека были госпитализированы, один из пострадавших позже скончался.

Правоохранители в настоящее время  устанавливают причины возгорания. Среди рассматриваемых  версий – неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание.  Полиция утверждает, что велика вероятность, что это был поджог.

Как известно, в последнее время  произошло несколько пожаров в деревянных бараках на Уралмаше и Эльмаше. Земля под ними уже  отдана под застройку. Депутат Екатеринбургской городской думы Алексей Вихарев в связи с этим обратился к начальнику УФСБ Алексею Зиновьеву с просьбой взять расследование поджогов под свой контроль.

Застройщик жилищного комплекса  «Основа» компания «Фортис», на участке которого ночью сгорел барак, прокомментировал инцидент с гибелью семи  человек.

— «Фортис» не имеет отношения к случившемуся пожару. Мы уверены, что правоохранительные органы проведут экспертизу, выяснят причину и установят виновных в этом происшествии. Со своей стороны хотим подчеркнуть, что у ООО «Фортис» дом по Омской, 91 стоял в планах на расселение в установленном законом порядке в 2021 году, под вторую очередь строительства ЖК «Основа», как это уже было сделано по первой очереди. Жители деревянных домов по ул. Омская были заинтересованы в расселении и улучшении своих жилищных условий, в чем наша компания им помогала,  –  говорится в официальном заявлении предпринимателей.

В фирме  не исключили, что  пожар может быть связан с недавними поджогами на Уралмаше, и «действует тут психически нездоровый человек». Как сообщил  застройщик, стройка была под видеонаблюдением, и записи с камер уже переданы в Следственный комитет  по Свердловской области.