Транспорт, задействованный на строительстве инфекционного центра, получит спецзнак

На транспорте и спецтехнике, обеспечивающих  строительство инфекционного центра в ТиНАО, появится специальный знак – зеленый треугольник. Эта мера принята для того, чтобы  выделить транспорт в потоке и ускорить строительство центра. Об этом  сообщил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

— Мы нацелены на максимально быстрое возведение этого объекта и сейчас принимается ряд мер, которые позволят добиться этого. В том числе весь автотранспорт и спецтехника будут промаркированы специальным знаком – зеленым треугольником, который будет крепиться на борта и под лобовое стекло, — сказал Бочкарев.

Чиновник  пояснил, что оперативное возведение центра требует бесперебойного снабжения строительными материалами и  медицинским оборудованием.

В данный момент  на стройке работает порядка 500 машин, но в перспективе это количество может быть увеличено.

— Просьба к участникам автомобильного движения обращать внимание на автомобили со знаком зеленого треугольника на бортах и по возможности уступать им дорогу, – отметил Андрей  Бочкарев.

Как уже сообщалось,  на участке площадью 43 гектара появится центр на 500 мест площадью около 70 тысяч квадратных метров. Там разместят  приемный и лечебный блоки, реанимацию и лабораторию. Здесь заработают детское, операционное, а также родильное отделения.

Бочкарев уже говорил о том, что при строительстве объекта  был учтен   имеющийся в Москве опыт возведения похожих объектов, а также опыт коллег из Китая. Заместитель мэра заверил, что это будет один из самых современных медицинских центров, оснащенный всем необходимым для оказания высококвалифицированной помощи.

Сообщается, что на данный момент в  России зарегистрировано  114 больных коронавирусом. Десять из них заразились дома, еще 104 случая завозные.

В качестве мер по профилактике распространения заболевания с 18 марта до 1 мая в Россию недоступен въезд иностранных граждан и лиц без гражданства. В столице  введены  новые ограничения. В частности, нельзя проводить любые досуговые мероприятия с числом участников более 50 человек единовременно.

В российских школах начнутся  каникулы с 23 марта по 12 апреля.