Депутат получил семь лет колонии строгого режима

Кировский районный суд города  Екатеринбурга приговорил депутата городской думы Олега Кагилева к  семи  годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Его обвинили в  приготовлении  к получению взятки. Это часть 1 статьи 30, часть 6 стати 290 УК РФ. Приговор по уголовному делу огласил сегодня судья Денис Абашев.

Посредник при даче взятки, директор «СПК» Денис Шадрин, также приговорен к лишению свободы сроком на  семь лет.

Олегу Кагилеву  запрещено занимать государственные должности в течение  пяти  лет. Обоих обвиняемых взяли под стражу в зале суда.

Как установило следствие, в феврале 2017 года Олег Кагилев, занимая кресло главы  управления капитального строительства Свердловской области, узнал о грядущем расторжении контракта с компанией, возводившей  спорткомплекс «Синегорец» в поселке Баранчинский. Чиновник через Шадрина вышел на руководителей «СтроймонтажУрал-2000» и предложил им принять участие в конкурсе на оставшиеся работы на сумму 132 миллиона  рублей. За победу в конкурсе  Кагилеву и Шадрину должны были дать  откат в размере 6,6 миллиона рублей, или 5 процентов  от суммы контракта.

Установлено, что Шадрин, по распоряжению Кагилева, знавшего об условиях конкурса, передал компании «СтроймонтажУрал-2000» правильно заполненную первую часть заявки на участие в аукционе. Это  дало фирме преимущество в конкурсе. В итоге компания стала единственным допущенным до аукциона  участником и контракт получила.

Взятку за предоставление готовой первой части заявки чиновник просил перечислить на счета компании «Спецавтоматика». Но  подрядчик, получив контракт, платить взятку отказался, а   полученные им от «СК Синегорец» деньги он не стал переводить субподрядчику, а отправил на счет подконтрольной ему фирмы. Ущерб от действий компании составил 32,2 миллиона  рублей. В итоге владелец «СтроймонтажУрал-2000» Владимир Абраменко получил 4 года 9 месяцев колонии и штраф в размере 270 тысяч  рублей. От правосудия он скрылся после приговора первой инстанции и был объявлен в розыск. Сам «Синегорец» в итоге достраивала другая компания — ЗАО «Спецавтоматика».

Сам Олег Кагилев вину  не признавал. На заседании суда он  заявил, что никогда ни с кем ни о чем не договаривался, за ходом конкурса по поиску подрядчика не следил.