В ведомстве Дениса Мантурова заявляют, что супермаркеты не будут закрываться из-за вируса

Сообщается о том, что союзы ритейлеров, АКОРТ И СНС, объединяющие федеральные и региональные сети супермаркетов, готовят справку в Минпромторг РФ по запасам социально значимых товаров в сетях. Ведомство Дениса Мантурова в своем письме, направленном в АКОРТ и СНС попросило ритейлеров уточнить сроки, в которые те смогут нарастить поставки этих товаров.

Некоторый покупательский ажиотаж в эти выходные дни,14-15 марта, ощущался в федеральных сетях.

Согласно ранее озвученным данным, торговые сети заранее начали создавать товарный запас, увеличивая заказы у поставщиков.

— И даже если где-то локально обнаружится пустая полка, то это не потому, что товара нет, а потому, что выкладка товара на полку происходит ритмично, в соответствии с определенным циклом – товар на разных его этапах может быть в подсобных помещениях, в пути, в машине, на распределительном центре торговой сети, —  говорится в официальном сообщении министерства.

Помимо того, из-за ситуации с короновирусом продовольственные магазины закрываться не будут, говорится со ссылкой на пресс-службу ведомства.

 

Справка:

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала пандемией вспышку коронавируса COVID-19. Согласно публичным данным, на настоящий момент говорится о 152 тысяч человек зараженных в 141 стране. Умерло более 5 тысяч человек. В России на сегодня зарегистрировано 63 случая коронавирусной инфекции.