«Налог с воровства» насчитали налоговики крупному российскому предприятию

Судебный спор между налоговиками и крупнейшим налогоплательщиком, торговой сетью «Посуда-Центр сервис», завершился в пользу ФНС.

Предприятие, не согласившись с решением налоговиков, вынесенным в его отношении после выездной проверки, подало апелляционную жалобу в ФНС. Налоговики после этого уменьшили размер своих финансовых претензий, но не отменили его полностью, обязав компанию доплатить «НДС в общем размере 67 820 547 руб., пени в сумме 13 532 852 руб. 06 коп., штраф в размере 668 746 рублей»

Налоговики не приняли к расходам «Посуда-Центр сервис» стоимость товаров, часть которых была похищена, другая — разбита или повреждена.
Суд также не принял в качестве доказательств представленные предприятием постановления правоохранительных органов о приостановлении следствия ввиду не установления виновных лиц и  о возбуждении уголовных дел. «В ходе судебного разбирательства заявителем представлялись постановления правоохранительных органов по возбуждению уголовных дел, однако, результатов рассмотрения данных дел нет», — говорится в материалах суда.

Суд согласился с позицией налоговиков в том, что акты о фиксации боя, порчи, а также акты о их списании, представленные в материалы дела, не могут подтверждать правомерность учета в расходах разбитого, поврежденного, иным образом испорченного товара.

Суд поддержал позицию налоговиков в том, что, если «виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты у коммерческой организации».

— Недостачи и порча товаров при их хранении и использовании могут быть связаны с неквалифицированным или некачественным выполнением отдельными 25 А45-21326/2019 работниками своих функциональных обязанностей.Это обстоятельство обусловливает возможность и необходимость привлечения таких работников к материальной ответственности с целью возмещения нанесенного ущерба, — говорится в выводах суда.

Следует отметить, что свою позицию в суде «Посуда-Центр сервис» строило на том, что оно не должно подтверждать факты хищения и отсутствия виновных лиц, ссылаясь на решение ВАС от 04.12.2013 № ВАС-13048/13.

В свое время ритейлеры пытались «протащить» соответствующий законопроект, которым бы  напрямую в Налоговом кодексе было прописано право без участия полиции исключать из базы по налогу на прибыль потери от краж размером до 0,75% выручки, но его отклонила Госдума РФ.