Заместитель мэра Екатеринбурга подставляет своего шефа

Взыскание за снег и грязь на дорогах областного центра может получить глава горадминистрации Александр Высокинский.

В самое ближайшее время в городской думе может быть создана рабочая группа по проблемам благоустройства, за которое отвечает вице-мэр Алексей Бубнов. Однако, как стало известно СМИ, именно градоначальник Александр Высокинский вполне возможно понесет ответственность за нерадивость своего подчиненного.

Председатель екатеринбургской гордумы Игорь Володин так объясняет сложившуюся ситуацию:

— Мы, как и все жители, не хотим ходить по грязи и лужам, дышать реагентами, пылью и всем остальным. С бордюрами надо что-то делать… В общем, возникает очень много вопросов к администрации, учитывая, что из бюджета выделяются значительные суммы. Это все нужно спокойно обсуждать с участием главы города.

Депутаты, по словам Игоря Володина, намерены в апреле-мае заслушать отчёт главы горадминистрации о работе комитета по благоустройству в 2019 году.

Депутат екатеринбургской гордумы Дмитрий Сергин, входящий в профильную комиссию по городскому хозяйству, говорит, что одна из основных проблем — грязь на улицах.

— Сегодня все говорят о том, что все плохо: слякоть, жижа, грязь… Единственное, что спасает: периодические минусовые температуры, которые замораживают грязь. Даже если вы по центру города пройдете, увидите ее следы, осевшие на плитке. Во времена Евгения Липовича, бывшего вице-мэра, уборка была несколько лучше, — утверждает Сергин.

Увеличение количества люков ливневой канализации, как утверждают в горадминистрации, могло бы быть одним из методов борьбы с весенней грязью.

В начале этой недели с подачи фотографа Глеба Клементьева, который показал на своей странице в Facebook нелицеприятное положение дел в Екатеринбурге, в соцсетях возобновились прения по вопросам «Кто виноват?» и «Что делать?» Как написал в своем аккаунте в Facebook Глеб Клементьев, в столице Урала грязь укутывает буквально все: от «легких новорожденного до фильтра вентиляции на 50-м этаже».

Центр Екатеринбурга Глеб Клементьев назвал «суровым лицом со шрамом».

Александр Высокинский, объезжая на днях город, администрацию которого он возглавляет, отметил крайне низкое качество уборки грязи. В поездке градоначальника сопровождали журналисты и коммунальщики. Проинспектировал мэр три района города.

В конце февраля в ходе такой же экспедиции мэром был уволен глава Октябрьского района. На этот раз обошлось без таких репрессивных мер, но серьезное предупреждение получил руководитель Орджоникидзевского ДЭУ. Как он сам уверяет, проблемы возникли из-за реорганизации дорожно-эксплуатационного участка.

Обращаясь к коммунальщикам, Александр Высокинский сказал:

— Нам с вами надо научиться так, чтобы где-то в это время – в середине марта, когда уже плюсовые температуры, начинать мыть тротуары, подпорные стенки, то, что у нас на развязках, – шумовые экраны. Их в это время уже нужно начинать мыть.

Депутаты гордумы и Заксобрания Екатеринбургской области сейчас уже кулуарно рассматривают вопрос о введении штрафных санкций в отношении тех чиновников горадминистрации, которые непосредственно виновны в несвоевременной уборке грязи. Санкции могут быть введены и в отношении руководителей торговых центров и управляющих компаний.

Новые ботинки екатеринбургского градоначальника в ходе инспекционной поездки прошли суровое испытание, но пока устояли.