В уголовном деле высокопоставленного челябинского чиновника поставлена точка

Кассационным  судом  поставлена  точка в уголовном деле бывшего сити-менеджера  города Челябинска Сергея Давыдова.

Чиновнику  вменяли причинение теплосетевой компании ущерба на 10,8 миллиона рублей.

В четверг, 12 марта, седьмой кассационный суд  признал законным прекращение уголовного дела в отношении бывшего главы администрации города  Челябинска Сергея Давыдова.

За злоупотребление должностными полномочиями, причинившее «Челябинским коммунальным тепловым сетям»  ущерб в 10,8 миллиона рублей, Сергей Давыдов  выплатил судебный штраф в  сорок тысяч.

В суде уточняют, что по результатам рассмотрения материалов уголовного  дела решение Свердловского областного суда от 13 декабря прошлого  года оставлено в силе.

Как известно, в  августе 2019  года Советский райсуд Челябинска прекратил дело Сергея  Давыдова и назначил ему штраф в 40 тысяч рублей. К этому времени  бывший чиновник уже компенсировал материальный  ущерб ЧКТС.

Тогда прокуратура обжаловала данное  решение. Она настаивала  на увеличении суммы штрафа. Однако  в декабре прошлого года  Свердловский облсуд оставил решение  в силе.

Сити-менеджера  обвинили в злоупотреблении должностными  полномочиями. В  результате его действий  «Челябинские коммунальные теплосети» потеряли 10,8 миллиона рублей. Как посчитали в надзорном органе, в действиях бывшего главы города  есть более тяжкий состав преступления.

Как сказано в материалах  уголовного дела, на посту сити-менеджера города  Челябинска Сергей Давыдов  в период с 2011 года по конец 2014 года поручил руководству МУП «ЧКТС» заключить договор на расчёты с «Городским центром начисления коммунальных платежей». В состав его учредителей  входили две близкие Сергею Давыдову организации.

За четыре года организация  получила 340 миллионов рублей. Из этой суммы  около 40 миллионов перечислили аффилированным градоначальнику фирмам. Компании  затем  перевели ИП Давыдову В. И. около 12 миллионов рублей. Половина из этих денег  ушла на личную банковскую карту Сергея Давыдова.

Сначала  материалы должны были рассматривать в Челябинской областном суде, однако  15 октября дело так и не изучили из-за изменения территориальной подсудности.

В мае Верховным судом было  определено  место рассмотрения — Свердловский облсуд. Там 5 июля отменили постановление Советского райсуда и направили дело на новое рассмотрение в ином составе суда. Тогда  результат в виде небольшого штрафа для Сергей  Давыдова опять  не устроил прокуратуру.