В Самарской области предложили отложить увеличение платы на вывоз ТКО

В Самарской области предложено  отложить увеличение мусорного норматива, но  это коснется жильцов  не всех домов.

Власти Самарской области  подготовили проект приказа, который касается  нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО). Речь в документе идет о тарифах на вывоз  мусора  для жителей региона, которые живут в индивидуальных домах.

Как известно, индивидуальным домом считается отдельно стоящая постройка до трех  этажей, предназначенная для одной семьи.

Ранее сообщалось, что с  величиной норматива на вывоз мусора в Самарской области определились еще в 2016 году. Для одного человека в год он должен был составлять  1,95 рубля за кубометр в многоквартирных домах, 2,70 рубля — в индивидуальных жилых домах (ИЖД). Но вводить данные нормативы решили не сразу, а постепенно.

В настоящее время  жители всех домов в Самарской области  платят по единому тарифу — 1,95 рубля за кубометр. Однако  с 1 июля текущего  года ситуация должна  измениться — норматив для ИЖД составит уже 2,70 рубля. Однако  Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства  Самарской области предложило отложить ввод этого норматива до 1 июля 2023 года.

— Это решение обусловлено тем, что для жителей индивидуальных домов в муниципальных районах плата за эту коммунальную услугу возрастет на 38%, если применить норматив, —  записано в документах  портала регулирования тарифов.

Прием заключений по проекту продлится до 19 марта текущего  года. После этого станет известно, удастся ли перенести ввод норматива.

Примечательно, что документ  на «мусорный норматив» пытались и вовсе отменить. Депутаты КПРФ Самарской области подали в суд и дошли даже до Четвёртого апелляционного суда общей юрисдикции.

В Самарской области мусорную реформу провели 1 января прошлого  года. В регионе начал работать регоператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами — «ЭкоСтройРесурс». Вывоз одного кубометра мусора оценили в 598 рублей и 16 копеек. Причем в городах плату жителям рассчитывают исходя из площади квартиры, дома. Как считается плата за вывоз мусора.

Все же, как стало известно,  тариф на вывоз мусора в Самарской области  планируют поднимать. Но  первый серьёзный рост цен на вывоз мусора произойдёт не раньше июля 2021 года: с 598,16 рубля до 618,17 рубля за кубометр.