Жестокая конкуренция. В самарских моргах не выдают тела

Стали известны подробности связанные с невыдачей тел родственникам умерших самарскими моргами.

Как известно, самарское бюро судебной экспертизы не первый раз попадает в скандал, связанный с ритуальными услугами

Депутат от Красноярского района Самары Азат Туймасов рассказал изданию ProGorodSamara о последнем  инциденте с этой организацией.  Возле бюро  образовалась огромная  очередь из катафалков и людей, желающих забрать из морга своих покойных родных.

Оказалось, что самарское бюро практикует  не только то, что связано с его основной деятельностью, но ещё и оказывает ритуальные услуги за внушительную сумму денег — 12 тысяч  рублей. Несколько раз российская Федеральная антимонопольная служба  пресекала такого рода незаконные «подработки» и выносила бюро предписания. Но  самарская ФАС, после запроса о вынесении предписания самарскому бюро, почему-то этим вопросом заниматься не стала. Местные анимонопольщики  сослались  на то, что в рамках социального страхования бюджетное учреждение может оказывать смежные услуги по своему роду деятельности.

Впрочем, хорошо известно, что на  рынке ритуальных услуг существует жесточайшая конкуренция.  Самарское бюро в течение нескольких лет  оставалось монополистом в данной области, пока не появились другие агентства, оказывающие те же услуги за сумму в два раза меньше меньше.

— Появление конкурентов в своей деятельности в бюро не оценили, и поэтому они всячески препятствуют выдаче тел родственникам и другим ритуальным агентам. Задерживают выдачу на два, а то и на три дня — а это уже день похорон. Сегодняшняя ситуация основывалась примерно на том же: при попытке людей забрать своих покойных родственников, в бюро увеличили время выдачи тел с 20-30 минут до часа. А тем, кто хотел получить тело быстрее, предоставили выбор — заплатить 3000 рублей «сверху» или дальше стоять в очереди, — рассказал депутат.

По его мнению, такая волокита — ни что иное, кроме как желание избавиться от прямых конкурентов, предлагающих свои услуги за меньшую, более справедливую сумму.

Азат Туймасов хочет обжаловать  решение регионального ФАС  в Арбитражном суде. Он считает, что вокруг бюро уже давно крутятся различные скандалы: на организацию написано множество заявлений в полицию и прокуратуру, но практически все они не идут в ход.