В бизнес сообществе дают оценку поправкам в Конституцию

После одобрения Совфеда поправок в Конституцию, документ передан в региональные парламенты. 14-го марта верхняя палата российского парламента соберется вновь, чтобы утвердить решения субъектов РФ.

Активную роль в происходящем принимает бизнес-сообщество. Так на встречу с уральскими парламентариями отправился Александр Калинин, лидер «ОПОРЫ РОССИИ», российского объединения малого и среднего предпринимательства.

Ранее Александр Калинин президентским Указом был включен в федеральную рабочую группу по подготовке поправок в Конституцию.

— Было подготовлено рабочей группой более 600 поправок, и более 400 поправок внесли депутаты Государственной думы. К работе были привлечены не только квалифицированные юристы, но и представители различных социальных страт. Именно поэтому впервые в Конституции нашей страны закрепляются огромные социальные гарантии, право на доступную медицину, гарантируются экологические права граждан. Конституция — это акт прямого действия, непосредственно после его принятия будут проработаны более 80 нормативно-правовых актов федерального значения, — отметил в своем выступлении перед депутатами Законодательного собрания Челябинской области Александр Калинин.

Широко поддерживают внесение поправок предприниматели на местах. По словам рязанского предпринимателя Алексея Деева, одной из ключевых поправок, внесенных в Конституцию страны, стала поправка о предпринимательстве. «На уровне главного документа страны закрепляется отношение к предпринимателю как созидающему экономические ценности классу, по-иному звучит право на занятие предпринимательской деятельностью», — отмечает он.

— Все мы живем в политических и экономических реалии, от которых значительно «отстала» нынешняя Конституция, принятая в «перестроечные» 90-е годы, переходные от социализма. Серьезные изменения, которые преобразовали нашу страну, требуют внесения соответствующих изменений и в главном законе страны. В новой Конституции будут закреплены не только основные социальные гарантии – индексация пенсий, гарантия минимального размера оплаты труда не менее прожиточного минимума и другие. В обеспечении этих гарантий призван сыграть большую роль бизнес. Для бизнеса значимо то, что в Конституции страны будет теперь закреплена обязанность правительства содействовать предпринимательству в нашей стране. Эта поправка была выдвинута от бизнес-сообщества, и она была поддержана российским Президентом, и парламентами всех уровней, и отвечает интересам предпринимательского сообщества, — заявил предприниматель.