Транспортное предприятие в Набережных Челнах просит признать себя банкротом

Транспортное предприятие  в Набережных Челнах просит признать его несостоятельность, то есть банкротство.

Сумма долгов муниципального предприятия  «Электротранспорт» составляет на сегодняшний момент  1,142 миллиарда  рублей. Иск о признании муниципального предприятия  банкротом транспортники направили в Арбитражный суд Республики Татарстан 7 марта текущего года.

Как известно, предприятие в 2014 году получило в лизинг у  лизинговой  компании «КАМАЗ» 190 автобусов марки НЕФАЗ и не смогло выполнять свои финансовые обязательства.

После нескольких  выигранных исков к должнику «КАМАЗ» обратился в суд с требованием изъять транспорт у транспортного предприятия Набережных Челнов. В начале февраля этого года  автобусы, как известно,  вернулись к производителю. Эксперты сообщали тогда о плохом техническом состоянии автопарка.

Ранее сообщалось о том, что муниципальное унитарное предприятие «Рязанская автоколонна 1310» подало иск в Арбитражный суд о собственном банкротстве.

Суд принял заявление автоколонны и возбудил производство с привлечением лиц, участвующих в деле. Это  сотрудники  Росреестра, налоговой №3, администрации Рязани и  арбитражного управляющего.

Автоколонна просила признать ее банкротом из-за долга по состоянию на 31 августа в размере 77,4 миллиона  рублей.

В документах дела был указан бухгалтерский баланс предприятия, согласно которому, непокрытый убыток автоколонны составляет 5,6 миллиона ; налоговые обязательства — 3,7 миллиона, а также 78 265 рублей — заемные средства, 167 556 рублей  — кредиторская задолженность.

Ранее признать банкротом автоколонну просила налоговая из-за долга в размере 44 миллиона рублей. В августе налоговая служба  отозвала иск, так как долг был полностью погашен.

Рязанские власти ранее заявляли, что убыточной автоколонна 1310  стала из-за ряда решений. Так, в  2012 году прибыльные маршруты были отданы частным перевозчикам, в 2013 году установлены одинаковые тарифы для муниципального и коммерческого транспорта. В 2016 году произошла установка валидаторов в маршрутках, что привело к окончательному перераспределению дохода в сторону коммерческих перевозчиков.