Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов еще не готов передать Апраксин Двор инвестору

Глава Северной столицы предложил депутатам Законодательного собрания повременить с принятием ряда поправок, которые позволили бы компании «Апраксин двор» приступить к реконструкции старейшего рынка города.

Почти два года чиновники не могут договориться с депутатами, и в итоге строители, готовые проинвестировать работы, которые оцениваются в 5,1 миллиарда рублей, на стройплощадке так и не появились.

Изменения надо внести в закон № 282–43, в котором определен порядок передачи инвесторам объекта культурного наследия, каковым безусловно является Апраксин двор, путем проведения торгов. Поправки, которые рассматривают депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга, разрешат сделать это в рамках преференции.

Губернатор Александр Беглов в направленном депутатскому корпусу письме выразил тревогу в связи с тем, что город, передавая бизнес-структурам историческое здание, потеряет право на него и на земельный участок.

Речь идет о довольно сложном проекте: около двух лет назад инвестиционно-строительная компания «Апраксин двор» договорилась со Смольным о том, что для современного использования будут приспособлены 56 корпусов общей площадью 152 тыс. кв.м.

В Заксобрании Санкт-Петербурга говорят, что все ранее достигнутые договоренности с инвестором остаются в силе. Законопроект с поправками уже прошел два чтения, остается дождаться результатов третьего — решающего.

И не известно, сколько еще уйдет времени у чиновников и депутатов на согласование законопроекта с поправками, так как механизм предоставления целевым способом в рамках преференции инвестору Апраксина двора, являющегося, по сути, одним из архитектурных памятников Санкт-Петербурга, может вызвать вопросы у специалистов УФАС.