Жители Уфы переплатили за отопление миллионы рублей

Стало известно, что часть начислений компании  «БашРТС» за отопление признана ошибочной.

Об этом директора ЕРКЦ Уфы проинформировала  начальник управления Главы Республики Башкортостан по социальным коммуникациям Елена Прочаковская.

После подсчетов  некоторые счета за отопление, выставленные жителям города Уфы компанией «БашРТС», признаны ошибочными. По словам  Елены Прочаковской, из 60 миллионов  рублей, выставленных горожанам, 1/6 часть, а это 11 миллионов, подлежат перерасчету.
По заявлению  директора ЕРКЦ Уфы Айгуль Винниковой, количество обращений по начислениям за услугу «Отопление» снизилось с 300 обращений до десяти  звонков в день. Айгуль Винникова рассказала, что была не в курсе информации об ошибочности начислений компанией «БашРТС».
По словам представителя  ЕРКЦ Уфы, отопление составляет 24 процента  от общей начисленной платы, указанной в квитанции. В прошлом  году сборы средств за пользование услугами ЖКХ составили 98 процентов. Однако  в среднем по стране сборы составили 96 процентов.

По сравнению с январем прошлого  года, в январе текущего  года долг населения по квартплате в Уфе вырос на 222 миллиона  рублей и составил 2 миллиарда  385 миллионов  рублей. Директор ЕРКЦ назвала три основных  причины сложившейся ситуации. По ее словам, это  увеличение тарифов в связи с ростом ставки НДС, ежегодный рост тарифов и появление в квитанции строки, касающейся обращения с ТКО, то есть, вывоз мусора.
Ранее сообщалось  о смене руководства ООО «БашРТС». Как известно, в конце февраля этого года в Уфе у Дома культуры  «Химик» состоялся митинг против действий компании. Выразить свое недовольство, по оценкам организаторов этой акции, пришли около 700 человек.

Участники движения и общественники требовали снизить тариф по отоплению на 40 процентов, после того как получили платежные квитанции за квартиру с космическими суммами в строке «Отопление».

Директор компании Илья Гордеев покинул свой пост. Сообщалось, что он  планово перешел на новую работу.

Новым директором ресурсоснабжающей компании стал Тимофей Дубровский.

Инспекторы Госкомитета по жилищному и строительному надзору отменили 13 миллионов из 66 миллионов рублей  дополнительных начислений за поставку тепла компанией «БашРТС».