В отношении липецкой управляющей компании завели уголовное дело

В отношении липецкой управляющей компании «21 микрорайон» возбудили  уголовное дело.

Ответственных лиц данной  организации  областного центра подозревают в подделке протокола общего собрания жильцов.

Началось все с того, что жители  дома №7 по улице Коцаря выразили недовольство  переходом их дома под управление  новой управляющей компании «21 микрорайон». Они сообщили, что не знают  ни о каком общем собрании, на котором было принято такое решение, а также они  заявили, что их подписи в соответствующем протоколе были подделаны.
Жители инициировали и провели уже реальное собрание собственников дома, чтобы остаться в управлении  прежней действующей управляющей компании.
Недовольные граждане  обратились с этим вопросом  в прокуратуру Советского района города Липецка с требованием привлечь виновных к уголовной ответственности.

Надзорным органом было установлено, что собственники двенадцати  квартир дома №7 по улице Коцаря в инициированном руководителями управляющей компании  «21 микрорайон» очно-заочном голосовании по переходу под управление этой организации участия не принимали и в протоколе не расписывались.

Прокуратура материалы проверки направила  в правоохранительные органы  для решения вопроса об уголовном преследовании виновных по выявленным фактам нарушения уголовного законодательства.
На основании проведенной прокуратурой  проверки полицией было   возбуждено  уголовное дело по части третьей статьи 327 УК РФ. Данная статья   предусматривает  ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов и бланков.
В Госжилинспекции пояснили, что после того, как заинтересованные лица или организации приносят сюда  пакет документов, в том числе протоколы общих собраний многоквартирных домов, речь в которых идет о выборе или смене управляющей компании, здесь лишь   проверяют  кворум и сверяют  имена собственников жилых помещений. Определение подлинности подписей не входит в компетенцию данной организации.

Ранее сообщалось, что в городе Рязани прокуратура проверила факт подделки протокола общего собрания собственников жилья дома по улице Татарской. Результатом стало возбуждение уголовного дела.

Собственники квартир  дома  расторгли договор с одной управляющей компанией и выбрали другую. Документ об этом   был якобы подписан председателем общего собрания и секретарем. Но при проверке председатель объяснил, что никакой протокол он не подписывал, а на собрании даже  не присутствовал, в документе стоит не его подпись.

Председатель совета дома и собственник  рассказали, что никакого  собрания не было.