Пермских чиновников научат бороться со стрессами

Мэрия города Перми объявила аукцион на проведение курсов по программе «Управление конфликтными ситуациями в служебной деятельности и стрессоустойчивость». Продолжительность обучения для местных чиновников  составит 16 академических часов.

Соответствующие условия  конкурса были  размещены  на сайте госзакупок. Согласно техническому заданию, обучение должно проводиться в два этапа — в апреле текущего года и в апреле 2021 года. Из администрации города на курсы отправят 58 чиновников на первом этапе и 59 – на втором.

Программа для государственных служащих  будет состоять из трех блоков. Это конфликтные ситуации в служебной деятельности –  госслужащие будут разбираться, как выходить из конфликтов и сообщать плохие новости. Второй блок – стресс на рабочем месте и третий – управление своим состоянием. На этих этапах сотрудников мэрии будут учить справляться с эмоциональным выгоранием , им также  расскажут про техники релаксации.

После  обучения каждый из чиновников получит сертификат о повышении квалификации.

Ранее сообщалось, что порядка 18 тысяч  московских чиновников пройдут курсы управления стрессом. Их научат определять стресс-факторы, расскажут, как бороться с профессиональным выгоранием и как корректно без ущерба для работы и здоровья проводить важные встречи и переговоры. О новом проекте для госслужащих сообщает пресс-служба Московского городского университета управления Правительства Москвы.

«Оnline-курс «Управление стрессом» был  назначен более восемнадцати  тысячам пользователям — госслужащим и сотрудникам бюджетных учреждений столицы. К обучению успели приступить более девяти  тысяч человек, из них более восемь  тысяч сотрудников уже прошли итоговое тестирование», — отмечается в сообщении университета.

Психологический курс состоит из теоретический и практической частей. После лекционного курса «студенты» переходят к практике, что позволяет закрепить полученные знания и выбрать правильные модели поведения в различных стрессовых ситуациях: например, на встрече с жителями и важных переговорах.

Чиновникам также  рассказали  о причинах стресса, его последствиях, научили определять собственные стресс-факторы и дали советы о том, как бороться с профессиональным выгоранием. При этом каждое задание сопровождалось иллюстрацией-комиксом и небольшим рассказом или полезными советами.