Нижегородский бизнесмен взят под стражу за взятку налоговику

Нижегородский предприниматель подозревается в коррупционном преступлении.

Размер незаконного вознаграждения должностному лицу составил 200 тысяч рублей.

Сообщается, что Московский районный суд Нижнего Новгорода принял решение об аресте директора местной  компании, которого обвиняют  в даче взятки сотрудникам Федеральной налоговой службы. Таким образом бизнесмен  пытался избежать ответственности за нарушения налогового законодательства.

Руководителя компании обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ. Это дача взятки в крупном размере. Об этом сообщила  объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.

В феврале текущего  года в фирме  состоялась  налоговая проверка, в ходе которой были выявлены нарушения.  Как установило следствие, руководитель организации  был осведомлен о фиктивных взаимоотношениях с несколькими предприятиями. Опасаясь привлечения к ответственности и начисления недоимки по налогам и сборам, руководитель  решил  дать взятку в размере 200 тысяч рублей должностным лицам ИФНС России по Ленинскому району.

Обвиняемого взяли под стражу на срок один  месяц 26 суток – до 30 апреля текущего  года включительно.

Ранее сообщалось, что в  городе Рязани утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего заместителя начальника межрайонной налоговой инспекции ФНС России №3 по Рязанской области.

Как установило следствие, он за получение денежных средств совершал на системной основе незаконные действия, связанные с принятием мер по не выявлению налоговым органом фактов нарушения Федерального закона РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в деятельности определенного числа юридических лиц, зарегистрированных на территории Октябрьского района города Рязани. Эти нарушения связаны, в том числе с наличием в Едином государственном реестре юридических лиц несоответствующих действительности сведений о юридическом адресе организаций и в целом осуществлении ими фактической деятельности («фирмы-однодневки»).

В феврале прошлого года в Москве на скамью подсудимых также отправились трое бывших сотрудников одной из налоговых инспекций, попавшихся на получении взятки от коммерсанта. Предварительно фискалы дважды предложили предпринимателю заплатить им 10 млн рублей за снижение суммы налоговых выплат.