Названо время проведения XXIV Петербургского международного экономического форума

10 марта стало известно, что XXIV Петербургский международный экономический форум состоится теперь  в 2021 году. Мероприятие в текущем году было отменено   в связи с решением Всемирной организации здравоохранения объявить чрезвычайной ситуацией международного значения вспышку коронавирусной инфекции.

Об отмене проведения ПМЭФ стало известно на минувшей  неделе. О решении организационного комитета Форума  сообщил его председатель Андрей Белоусов.

Как известно, Петербургский международный экономический форум должен был пройти 3–6 июня текущего года в Санкт-Петербурге. На мероприятие должны были приехать высокопоставленные гости со всего мира, бизнесмены и журналисты. Но в итоге коронавирус спутал привычные  планы.

Вспышка коронавируса  зафиксирована в китайском городе Ухане в конце декабря прошлого года. На сегодняшний день коронавирус охватил  уже в 101 страну мира, число зараженных превысило 109 тысяч  человек. В России инфекция диагностирована уже у 20 человек. В настоящее время массовые мероприятия отменяются по всему миру. Это модные показы, выставки, спортивные соревнования под угрозой и  Олимпиада-2020.

Как известно, в Италии  зафиксировали резкую вспышку заболевания. Она выпала прямо на финал знаменитой недели моды в Милане, которая прошла в панической обстановке. По утверждению участников, на показах в рамках недели моды освобождались места — люди просто не приходили на шоу.

Джорджо Армани в последнюю минуту решил провести показ за закрытыми дверями — без зрителей. Шоу транслировали онлайн на сайте бренда и в соцсетях.

Сообщалось, что бренд Burberry пошел дальше и попросту изъял приглашения на Лондонскую неделю моды для клиентов и сотрудников из Азии. Модные дома стараются перенести уже запланированные показы. Так, Chanel отложила мероприятие в Пекине, Prada — в Токио. Guссi и Ralph Lauren отменили шоу в США.

Все это нанесло урон модной индустрии. Стоит учесть, что на китайского потребителя приходится 35% глобального потребления люксовых вещей.

Музыканты отменяют  свои туры в Азию.  Вероятность отмены в городе массовых мероприятий, включая концерты, обсуждают и власти Москвы.