Олегу Тинькову грозит шестилетнее заключение в американской тюрьме

Минюст США объявил в чем американские налоговики обвиняют Олега Тинькова.

Отказываясь от американского гражданства, Олег Тиньков уменьшил размер своего состояния, указав в декларации размер состояния в 300 млн. американских долларов и доход в 206 млн.

Но за три дня до отказа от гражданства компания Тинькова TCS GROUP провела Initial Public Offering (IPO – это предложение организацией принадлежащих ей акций общественности). В результате состояние самого Тинькова, исходя из выросшего стоимостного размера его доли в банке, составило миллиард американских долларов. Это установлено американской налоговой службой. Российский миллиардер нарушил американское законодательство, не заплатив налог с вмененного дохода от продажи активов. Налог рассчитывается как прибыль, которую гражданин получил бы, если бы продал активы.

За нарушение этих двух моментов американского законодательства Олегу Тинькову грозит тюремное заключение сроком на шесть лет. Слушания по его делу будут длиться до апреля, они пройдут в Лондоне в Вестминстерском магистратском суде.

У Олега Тинькова изъяты кипрский и российский паспорта, карта резидента Италии. Он носит электронный браслет, не имеет права покидать Лондон до окончания суда. Помимо того, российский миллиардер обязан соблюдать «комендатский час» — не покидать свое жилище с 19.00 до 07.00. Для того, чтобы не быть подвергнутым экстрадиции в Америку, он заплатил залог.

 

Ранее на эту тему:

У налогового ведомства Америки возникли вопросы к российскому миллиардеру Олегу Тинькову

Российскому миллиардеру Олегу Тинькову пришлось заплатить, чтобы не оказаться в тюрьме

Олег Тиньков мог «погореть» на налоге на эмиграцию