В Ростове прокуратура обязала управляющую компанию вернуть жильцам миллион

В городе  Ростове-на-Дону управляющую компанию, которая работала без лицензии, заставили вернуть крупную сумму  жильцам дома. Об этом  сообщили в региональной прокуратуре.

Стало известно, что прокуратура Первомайского района Ростова проверила соблюдение требований закона при начислении платы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В ходе проверки выяснилось, что управляющая компания «ДонУК» работала без лицензии на управление домом № 30 строение 1 по улице Пановой города Ростова-на-Дону.

Управляйка  незаконно направляла жильцам квитанции на оплату жилищных и коммунальных услуг, после этого она собирала с них деньги.

В прокуратуре отметили, что от руководителя УК потребовали устранить нарушения. Жильцам дома в итоге сделали перерасчет на сумму 970 тысяч рублей.

Справка. Как известно, с 21 декабря 2015 года блокируется возможность работы в ГИС ЖКХ для тех управляющих компаний, сведения о которых не занесены в реестр лицензий субъектов РФ.  Работу в ГИС ЖКХ можно будет возобновить только после размещения органами ГЖН соответствующей информации об УК в реестре лицензий, подтверждающей наличие у компании законных оснований для осуществления ей предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

На сайте системы есть специальный раздел, в котором находятся все лицензии управляющих компаний. В соответствии с ФЗ №209 от 21.07.2014 года с 1 июля 2016 года управляющие компании, товарищества собственников недвижимости и жилья, ресурсоснабжающие организации и органы власти обязаны размещать в ГИС ЖКХ всю информацию о своей деятельности, многоквартирных домах, ЖКУ, состоянии жилищного фонда, проведении капремонта и прочих сведениях.

С 1 мая 2015 года вести предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами могут только управляющие компании, получившие лицензию (ФЗ №255 от 21.07.2014 года). Таким образом, действующим УК до 1 мая 2015 года необходимо было пройти процедуру лицензирования. А уже новые управляющие компании, образованные после 1 мая 2015 года должны действовать по новым правилам и получать лицензию. Без этого ни те, ни другие УК не могут работать в сфере ЖКХ.