В Челябинской области пожилую женщину осудили за высказывание на встрече с губернатором

В Верхнеуральске пожилую женщину  осудили за высказывания на публичной встрече с главой региона Алексеем Текслером. Об этом факте  сообщила  южноуральская прокуратура.

Как оказалось,  в сентябре минувшего  года гражданка  1942 года рождения на встрече губернатора  с жителями Верхнеуральского района «в утвердительной форме сообщила заведомо ложные сведения о том, что действующий начальник управления образования администрации района ранее привлекалась к уголовной ответственности».

А  в октябре прошлого года  такое же  утверждение пенсионерка высказала на заседании собрания районных  депутатов.

Приговором мирового суда  пенсионерка была  признана виновной в совершении преступления, предусмотренного по статье «Клевета, содержащаяся в публичном выступлении. Приговор в законную силу пока еще не вступил, – заявили  в прокуратуре.

В ходе судебного заседания женщина  свою вину не признала. За неосторожные высказывания ей был назначен штраф в размере 20 тысяч  рублей с рассрочкой выплаты.

Справка.Согласно действующему законодательству Российской Федерации. Клевета – это распространение заведомо ложных сведений, которые порочат честь и достоинство другого лица или подрывают его репутацию.

Обвиняться в клевете может лишь то лицо, которое заведомо знало о неправдивости информации, которую распространяло.

Распространение заведомо ложных сведений может производиться путем:

публичного выступления;

публичной демонстрации произведения;

размещения в средствах массовой информации;

размещения информации в Интернете;

другими способами.

Ответственность за клевету предусмотрена положениями ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ. Она носит такое же название: «Клевета», относится к Главе 17 УК РФ «Преступления против свободы, чести и достоинства личности».

Субъектом преступления по ст. 128.1 УК РФ может быть дееспособное и вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Наказание за клевету зависит от различных обстоятельств:

«Обычное» распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство лица, квалифицируемое по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, наказывается штрафом, размер которого может достигать 500 000 рублей или заработной платы (иного дохода) осужденного за 6 месяцев. Альтернативным считается назначение обязательных работ на срок до 160 часов.

Состав преступления по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ – это клевета, которая содержалась в публичном выступлении или размещалась в средствах массовой информации. В таких ситуациях лицо может быть наказано штрафом в размере до 1 000 000 рублей или в размере зарплаты (иного дохода) до 1 года. Возможно также применение обязательных работ на срок до 240 часов.

Лицо, которое совершило преступление с использованием служебного положения, может быть наказано штрафом в размере до 2 000 000 рублей или в размере зарплаты (иного дохода) за период до 2 лет. Также возможно назначение наказания в виде обязательных работ на срок до 320 часов.

Согласно ч. 4 ст. 128.1 УК РФ квалифицируется распространение заведомо ложных сведений о наличии у лица заболевания, представляющего опасность для окружающих, о совершении преступления сексуального характера. В подобных случаях виновный может быть наказан штрафом, размер которого, согласно закону, способен достигать 3 000 000 рублей или зарплаты (иного дохода) осужденного за период до 3 лет. Обязательные работы могут быть назначены на срок до 400 часов.

Наиболее серьезный состав преступления по клевете предусмотрен ч. 5 ст. 128.1 УК РФ. Он характеризуется распространением заведомо ложной информации, соединенной с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В данном случае наказание может быть назначено в виде штрафа до 5 000 000 рублей или в размере зарплаты (иного дохода) осужденного за период до 3 лет, или обязательными работами на срок до 480 часов.

Чтобы  избежать ответственности и наказания за клевету,  стороны могут договориться о перемирии во время судопроизводства. Второй вариант – доказать в суде собственное незнание того, что распространяемая информация являлась ложной.