Омские «Burger King» и «Сладуница» подпортили атмосферу в городе

Несколько омских компаний не прибегли к специальному режиму работы при штиле, который считается плохим метеоусловием. Штрафы получили сотрудники данных компаний.

Региональное минприроды провело внеплановые проверки в нескольких омских организациях. Их целью стал  контроль за состоянием атмосферы в городе и соблюдения режима работы при неблагоприятных метеоусловиях.

Проверки прошли  в компаниях «Сладуница»,  «Бургер Рус» (развивает сеть Burger King в России),  «Фирме «Бизон» и  «Экорос-Сибирь».

В ходе проверок выяснилось, что названные  компании не выполняли регулирование выбросов в атмосферу при наступлении НМУ. Об этом сообщила  пресс-служба министерства.

Предприятия  получили предписания устранить нарушения, а ответственные сотрудники были привлечены к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП за несоблюдение экологических требований.

Как известно, для должностных лиц штраф за подобное нарушение  составляет от 2 до 5 тыс. рублей. В свою очередь, компания «Экорос-Сибирь» устранила нарушение  в ходе проверки.

Ранее сообщалось, что Нижегородский региональный Роспотребнадзор провел внеплановую проверку в ресторане быстрого питания «Бургер Кинг», расположенный   на площади Горького.

Сотрудники ведомства обратились в суд с данными о грубых нарушениях в работе этой точки общепита. Суд счел доказательства убедительными.

Основные  нарекания ведомства были связаны с тем, что ресторан причиняет серьезные неудобства жителям дома, в котором он располагается. Система вытяжной вентиляции «Бургер Кинг» была выведена непосредственно вдоль окон квартир административно-жилого дома. Шахта вытяжной вентиляции, выступающая над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее одного  метра, отсутствует. Вытяжная общеобменная вентиляция не эксплуатируется. Об этом сообщили в надзорном ведомстве.

Кроме того, проверка выявила, что жители квартир, расположенных непосредственно  над рестораном, страдали от сильного шума.

В итоге Нижегородский районный суд принял решение о приостановления деятельности предприятия общественного питания «Бургер Кинг» на срок 60 суток с момента фактического приостановления деятельности.