Сумма хищений в НИИТО им. Цивьяна увеличилась до 1 миллиарда 307 миллионов

Сообщается, что срок следствия по делу о хищениях при закупках в Новосибирском институте травматологии и ортопедии им. Якова Леонтьевича Цивьяна (НИИТО им. Цивьяна) был  продлен до 28 апреля. Об этом сообщила защитник  научного консультанта НИИ Сергея Поскочина Ирина Гребнева.

В  ходатайстве следователя о продлении сроков следствия была изменена и сумма ущерба — 1 миллиард  307 миллионов рублей. Ранее она, как известно,  составляла 521 миллион  рублей.

Эта сумма  — разница между ценой покупки у поставщиков и ценой продажи на НИИТО.

Как известно, руководство в новосибирском НИИ травматологии и ортопедии сменилось после коррупционного скандала, произошедшего в 2018 году. В его центре  оказался бывший директор учреждения Михаил Садовой, который  возглавлял НИИ с 2006 года. Он покинул свой  пост в начале 2018-го, став фигурантом уголовного дела. Его обвинили  по ч. 4 ст. 160 УК РФ  — это «Присвоение или растрата». В августе Михаил Садовой был приговорен к двум с половиной годам колонии. Он признавал вину частично, заявив, что финансовые вопросы решал научный консультант НИИ Сергей Поскочин, который скрывается за границей.

13 февраля текущего  года Михаил  Садовой был отпущен на свободу в рамках условно-досрочного освобождения по делу о присвоении более чем 10 миллионов  рублей.

Исполняющим обязанности директора института была назначена Ирина Кирилова. В октябре прошлого  года учреждение возглавил Андрей Корыткин. Сообщалось о том, что в  период смены руководства и возбуждения уголовных дел против него  объемы оказания медицинской помощи институтом значительно снизились. В конце прошлого  года Андрей  Корыткин заявил, что институт намерен восстановить показатели, упавшие после громкого  коррупционного скандала.

Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я. Л. Цивьяна Минздрава РФ – это крупнейшее в стране  многопрофильное медицинское учреждение, которое занимается  лечением заболеваний в области травматологии, ортопедии, нейрохирургии. В 2012 году на базе научно-исследовательского института  был создан первый в России медицинский технопарк, который объединяет производителей высокотехнологичного медицинского оборудования, протезов и имплантатов.

На фото: Михаил Садовой.