ФСБ пресекла незаконную деятельность руководителя ветстанции

УФСБ России по Владимирской области пресекла противоправную деятельность руководителя ГБУ ВО «Суздальская районная станция по борьбе с болезнями животных».

Им без согласования с департаментом ветеринарии был незаконно заключен договор с предпринимателем по оказанию услуг по фиксированной цене. Реальное количество услуг в бухучете не учитывалось. Было возбуждено уголовное дело.

Как сообщила пресс-служба ведомства, противоправная деятельность руководства ГБУ ВО «Суздальская райСББЖ» велась с 2015 по 2017 гг.

По версии следствия, в 2015 году в ГБУ ВО «Суздальская райСББЖ» был разработан и составлен согласованный с департаментом ветеринарии администрации Владимирской области прейскурант на ветеринарные услуги. Но в 2016 году должностное лицо единолично заключило с ИП договор возмездного оказания услуг, согласно условиям которого предприниматель оплачивает ГБУ ВО «Суздальская райСББЖ» платные ветеринарные услуги исходя не из фактического объема, а по фиксированной цене в месяц.

Реальное количество ветеринарных услуг, оказываемых ИП, в бухгалтерском учете не учитывать и мер по взысканию с ИП денежных средств, подлежащих оплате с его стороны за реальное количество оказанных ветеринарных услуг, не предпринималось.

Аналогичные договоры были заключены в 2016-м и 2017 гг.

Сумма ущерба — более 1,7 миллиона рублей. Это составляет порядка 33 процентов от среднегодового бюджетного финансирования ГБУ ВО «Суздальская райСББЖ» и порядка 15% от среднегодового объема внебюджетного финансирования ГБУ ВО «Суздальская райСББЖ» за период с 2016-2018гг.

В отношении должностного лица возбуждено уголовное дело.

Ранее сообщалось, что УФСБ России по Владимирской области была  пресечена противоправная деятельность главного специалиста КУ ВО «Владобладмтехнадзор» Людмилы Асановой. Пользуясь должностными полномочиями, женщина заводила административные дела на жителей Суздальского района. За фиктивные нарушения специалист была премирована.

По версии следствия, Асанова осуществляла надзор в сфере благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Суздальского района.

С целью получения ежемесячной премии она, путем завышения статистических показателей, ежемесячно фиктивно составляла протоколы об административных правонарушениях в сфере благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Суздальского района. Причем делала это неоднократно.

Решением Суздальского районного суда года Асанова была признана виновной. Специалисту назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года условно.