В Татарстане начнут маркировать разливное и крафтовое пиво

В Татарстане планируют вывести из тени 70 процентов  рынка пива.
В республике экспериментально  начнут маркировать кеги разливного пива в целях борьбы с серым рынком.

Российские пивовары обратились в Федеральную антимонопольную службу, попросив оценить законность этих действий.
С апреля текущего  года в Татарстане разливное пиво и пивные напитки станут  продавать только из маркированных емкостей. Соответствующее постановление подписал премьер-министр республики Алексей Песошин.
Данный  проект носит экспериментальный характер и направлен на наведение порядка в пивной отрасли и минимизацию продаж нелегальной пивной продукции.
Участниками этого  проекта станут  компании, чье производство расположено на территории России. Маркироваться в течение года будет все разливное пиво в кегах, в том числе крафтовое, по принципу маркировки крепкого алкоголя.
По данным Госалкогольинспекции Татарстана, в республике в прошлом  году количество установленных случаев реализации алкогольной продукции без лицензии уменьшилось в 1,4 раза (52 – в 2019 году, 75 – в 2018 году).
Число фактов реализации немаркированной алкогольной продукции или маркированной с нарушением установленных требований снизилось в два  раза.
Количество выявленных нарушений в сфере декларирования алкогольной продукции увеличилось на 43% (794 – в 2019 году, 555 фактов – в 2018 году). Нарушений установленного порядка учета алкогольной продукции (ЕГАИС) выявили больше в 1,8 раза (724 случая – в 2019 году, 406 – в 2018 году).
Председатель пивной ассоциации республики  Ринат Акчурин согласился, что маркировка будет полезна для регионального  бюджета, а также производителей и дистрибьюторов.

— Это новый шаг в борьбе с серым рынком. Маркировка нужна, чтобы ограничить продажу нелегального пива, производители которого не платят налоги. Поэтому они могут демпинговать рынок, что идет во вред честным производителям и продавцам, — сказал Ринат  Акчурин.
По  мнению председателя пивной ассоции, все легальные производители продолжат работу.

— Исчезнет и не сможет работать в этой системе тот, кому трудно будет перейти с нелегального пива на честный товар. Возможно, они уйдут с рынка, — отметил  Акчурин.