Счетная палата сочла неудовлетворительным состояние детских поликлиник

Счетная палата России выпустила  второй тематический номер Бюллетеня, который на этот раз посвящен здравоохранению. В нем опубликован  отчет о проверке материально-технической базы детских поликлиник, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Как показала проверка Счетной палаты, материально-техническая база детских медицинских учреждений находится в неудовлетворительном состоянии, а в отрасли чувствуется недостаток квалифицированных врачей.

Дефицит высококвалифицированных врачей негативно сказывается на качестве медицинского обслуживания в России, следует из отчета Счетной палаты.

— Актуальными и снижающими качество оказания медицинской помощи населению являются такие проблемы, как недостаток узкоспециализированных врачей, оказывающих медицинскую помощь детям, неполная укомплектованность педиатрической службы, недостаточная квалификация педиатров, — говорится в документе.

Согласно статистике, в России сократилось количество врачей, среднего и младшего медперсонала. По данным на 31 декабря 2018 года, в стране насчитывалось более 548 тысяч врачей, что составляет 37 специалистов на десять тысяч населения. Меньше всего медработников зафиксировано в Курганской области (24 специалиста на десять тысяч населения), Чеченской Республике (26,8 на десять тысяч), Псковской и Владимирской областях (порядка 27 врачей на десять тысяч жителей). Не все врачи обладают сертификатами специалиста. По данным за 2018 год, порядка 7% педиатров не имеют необходимой квалификации.

Еще одной проблемой здравоохранения в России, согласно отчету Счетной палаты, является неудовлетворительное состояние помещений медицинских учреждений. Так, согласно данным на 1 января 2019 года, в 41% больниц, количество которых в стране превышает 116 тысяч, нет центрального отопления. А в трети поликлиник отсутствует водопровод.

— Деятельность Счетной палаты в чем-то схожа с работой врачей. Аудитору, как и врачу, свойственно обращать внимание не на достижения, а на недостатки. Замечания Счетной палаты, даже критические – это польза всему государственному организму и, в конечном счете, – это работа на благо каждого гражданина, – отметил  глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Как известно, Бюллетень Счетной палаты – это официальное издание, которое выходит с 1997 года. В юбилейный год (в 2020 году Счетной палате исполнилось 25 лет) его создатели   пересмотрели концепцию документа, сделав каждый номер посвященным одной теме. Таким образом аудиторы хотят привлечь еще большее внимание к существующим в России проблемам, чтобы через открытый диалог решать их.

Первый тематический номер был посвящен проблемам в государственном управлении.