«Росатом» оценил «бережливое производство» в Рязани

В минувшую среду, 26 февраля, губернатор Рязанской области  Николай Любимов провёл заседание координационного совета по внедрению практики «бережливого производства» с участием  представителей Госкорпорации «Росатом».

Глава региона  и руководитель проекта производственной системы «Росатом» госкорпорации  Сергей Артемьев, посетивший Рязанскую область с рабочим визитом, ознакомились с результатами внедрения «бережливого производства» в Рязанском областном врачебно-физкультурном диспансере.

В этом  учреждении реализовывался  проект по оптимизации процесса проведения медосмотра детей для зачисления в спортивные школы. Такая  необходимость возникла из-за изменения статуса спортивных школ и ужесточением процедуры врачебного допуска к занятиям спортом. Практически единственной медицинской организацией в области, которая может выдать подобную справку, является врачебно-физкультурный диспансер, поток пациентов которого увеличился в несколько раз при прежних мощностях и возможностях.
Николай Любимов отметил, что эта  проблема является общей для многих субъектов.
— Будем пытаться поднимать вопрос на федеральном уровне. А пока нужно решать его здесь, в регионе, с использованием тех возможностей, которые у нас есть, оптимизировать процессы с помощью «бережливых технологий», — сказал губернатор.
В настоящее время  при помощи  «бережливого производства» врачебно-физкультурному диспансеру удалось сократить время получения необходимой для зачисления в спортивную школу справки, а также сильно сократить очереди в регистратуру и к специалистам, усовершенствовать процедуру оформления пациентов. Сергей Артемьев предложил помощь для дальнейшей реализации проекта, добавив, что благодаря технологиям «Росатома» рязанский опыт может стать федеральным образцом, доступным и интересным всей России.

Сергей Артемьев выразил мнение, что Рязанская область выполнит национальные проекты, а инструменты «бережливых технологий» помогут региону добиться ещё больших результатов за меньшее время.

— Рязанская область уже является одним из 20 передовых бережливых регионов. В технологиях мы уверены и всегда готовы оказывать вам поддержку, — отметил он.

Николай Любимов заявил, что в регионе уже есть положительные результаты совместной работы МФЦ и регионального УМВД, и предложил распространить опыт на подобные межведомственные проекты МФЦ и УФНС, а также МФЦ и Пенсионного фонда Рязанской области.

На фото: руководитель проекта Производственной системы Госкорпорации «Росатом» Сергей Артемьев.