Минфин оставляет малый бизнес «за порогом» госзаказа

Новая инициатива российского Минфина может ограничить доступ начинающих предпринимателей к госзаказу. Речь идет о поправках в 44-ФЗ, подготовленных ведомством Антона Силуанова.

Предлагаемые министерством правовые новеллы были представлены на состоявшейся в ведомстве пресс-конференции заместителем министра финансов Алексеем Лавровым и директором департамента Татьяной Демидовой.

По словам Лаврова, изменения направлены на оптимизацию госзакупок. В Минфине РФ намерены «сделать законодательство более стабильным и удобным в правоприменении», прозвучало в его выступлении.

В Минфине предлагают сократить число закупок до трех способов — конкурс, аукцион, запрос котировок в электронной форме, а также ввести электронный документооборот всех стадий закупочного процесса, включая исполнение контрактов, подачу жалоб, направление сведений в РНП. Ведомством подготовлены поправки, которые дадут возможность заключать контракты «под ключ» для всех закупок в сфере строительства. Не исключено, что предлагаемые инициативы будут позитивно встречены в бизнес сообществе.

Сомнение вызывает предложение Минфина по введению универсальной предквалификации. Ведомство предлагает ограничить участие в госзакупках индивидуальных предпринимателей и юридических лиц без опыта исполнения госконтрактов порогом в 20 млн. рублей. Противоречиво выглядит заявления представителей ведомства, что это отвечает интересам малого бизнеса.

Минфин аргументирует свое предложение тем, что вводимое ограничение синхронизировано с потолком закупок, проводимых только у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), и обеспечивает индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, относящимся к категории МСП, возможность приобрести опыт и начальную репутацию для последующего участия в более крупных закупках.

«Все содержащиеся в законопроекте предложения направлены на решение поставленных задач по оптимизации и упрощению закупок, а главная задача Минфина — предложить такое правовое регулирование, которое обеспечивало бы баланс интересов заказчиков и участников закупочных процедур», — Татьяна Демидова.

Согласно данным российской ГК Корпорации МСП, объем закупок госкомпаний у субъектов малого и среднего предпринимательства в 2019-м году вырос по сравнению с 2018-м почти на 20% — до 3,59 трлн рублей. Не смотря на оптимистичные результаты, на прошедшем Гайдаровском форуме Александр Браверман, будучи еще в должности директора Корпорации, заявлял о том, выполнение доведение объема закупок госкомпаний у субъектов МСП до 5 трлн. рублей к 2024 году является сложно выполнимой задачей. А именно эта цифра обозначена в соответствующем поручении Президента РФ Владимира Путина.