Владелец волгоградской строительной фирмы получил срок за растраченные деньги

Под  городом Волгоградом был вынесен  приговор скандально известному застройщику жилищного комплекса  «Изумрудный город».

Предприниматель Артем Бирюков получил от дольщиков порядка  десяти миллионов рублей, однако  потратил он  отнюдь  не на строительство домов.

Теперь застройщик хорошо известного  жилищного  комплекса «Изумрудный город» в городе Краснослободске получил три года условно за расходование денег дольщиков не по назначению.

В пресс-службе прокуратуры Волгоградской области рассказали, что опасаясь ареста имущества и расчетных счетов строительной фирмы, осенью 2015 года Артём Бирюков заключил договоры участия в долевом строительстве с несколькими подконтрольными ему фирмами.

Следующие три года, а именно, с мая 2016 по апрель 2019, руководитель строительной фирмы активно работал  с покупателями. Через аффилированные компании  предприниматель  заключал договоры цессий в домах № 1, 3, 5 по улице Чулкова в Краснослободске.

В областной прокуратуре уточнили, что руководитель компании  собрал больше девяти с половиной миллионов рублей. Однако полученные средства застройщик так и не вложил в строительство. Расследованием уголовного дела занимались сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД. Артем Бирюков  полностью признал свою вину.

Среднеахтубинский районный суд приговорил застройщика жилищного комплекса «Изумрудный город»  к трем годам условно с тремя годами испытательного срока.

Обманутые застройщиком дольщики, соблазнившиеся низкой ценой на квартиры, хотят  справить новоселье с 2015 года. Два года назад Артем Бирюков встречался  с горожанами и заверил их, что в ближайшее время недостроенные здания  станут полноценными и пригодными для жизни домами.

Как известно,  имя скандально известного предпринимателя  фигурирует в еще одной неприятной истории, связанной со строительством. Дело в том, что  подписи Артема  Бирюкова  стоят в расписках о получении средств у жителей поселка Верхняя Ельшанка. Местные средства массовой информации сообщали, что с  ними был заключен договор на строительство канализационного коллектора, но  фактически оказалось построено всего 500 метров из 1800.