Рязанский бизнес поддерживает внесение поправок о предпринимателях в Конституцию РФ

Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин направил членам рабочей группы по обсуждению поправок в Конституцию предложение включить в часть 1 статьи 114 новое полномочие Правительства РФ, говорится в сообщении пресс-службы «ОПОРЫ РОССИИ». Александр Калинин предложил за правительством закрепить функцию содействия развития предпринимательства и частной инициативы.

Правительство РФ должно содействовать развитию предпринимательства и частной инициативы, обеспечивать реализацию принципов социального партнерства в регулировании трудовых и связанных с ними экономических отношений, – говорится в предложении. «Сегодня предпринимательство – уже не только осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, а деятельность, создающая новые ценности и смыслы. Сегодня предприниматели, и мы это видим в «ОПОРЕ РОССИИ», не только используют возможности, которые предоставляет им рынок, но, прежде всего, сами создают эти возможности, которые порождают значимые экономические и социальные изменения» – считает Александр Калинин.

Предложение лидера получило широкую поддержку в регионах. По мнению сопредседателя Рязанского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Алексея Деева, закрепление за всеми ветвями власти функций содействия развитию предпринимательства и частной инициативы придаст экономический вектор Конституции. «Мы надеемся, что это предложение будет поддержано главой государства Владимиром Путиным и членами рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации», — отметил он.

— В Конституции должно появиться определение предпринимательства. Отсутствие в главном законе страны четких формулировок по созидающему рабочие места классу, по его месту и роли в обществе – это наследие 90-х. Много изменилось с тех времен — настало время определиться. Внесение в Конституцию поправок станет для всего бизнеса свидетельством того, что государство заинтересовано в вовлечении широких слоев населения в созидание экономики, в предпринимательство, и одной из своих главных задач видит поддержку предпринимательской инициативы. Внушает оптимизм и предложение главы ВЭБа Игоря Шувалова о внесении в Конституцию определения предпринимателей как «передового класса тех, кто создает новую Россию», а предпринимательства как деятельности, которая связана с образованием ценностей.

Напомним, Александр Калинин был включен в состав рабочей группы распоряжением Владимира Путина «О рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации».