Сообщается о планах Кремля по объединению «Единой России» и ОНФ

В Кремле склоняются к необходимости создания нового партийного проекта к выборам в Госдуму РФ.

В преддверии парламентских «гонок» могут объединиться «Единая Россия» и Общероссийский Народный Фронт (ОНФ). Объединительный съезд пройдет в течение ближайших месяцев, сообщает «Медуза». Объединение должно состояться до осени – не менее, чем за год до выборов.

Изменится название партии власти и Устав. Сообщается о том, что внесены будут изменения и в структуру управления – в создаваемом партийном проекте будут три сопредседателя.

Называются две кандидатуры на эти посты — оставивший пост вице-премьера, нынешний вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и гендиректор Агентства Стратегических Инициатив (АСИ) Светлана Чупшева. Третьего, представителя молодежи в новую партию, не исключено, выберут из победителей конкурса «Лидеры России. Политика».

В этом плане обращает на себя внимание заявление первого заместителя руководителя администрации президента Сергей Кириенко, курирующего выборы в том числе, о том, что конкурс рассчитан на людей, которые захотят участвовать в выборах в Госдуму и в парламенты регионов. Победителей конкурса определят в мае, для чуть более восьми десятков представителей молодежи будет организовано в Высшей школе госуправления РАНХиГС, где в настоящее время работает «школа губернаторов».

Насколько соответствует сообщение Медузы реальным планам Кремля, покажет время. Но партийный телеграм-канал «Единая Россия. Официально» сообщил о том, что на сегодняшнем Президиуме  генерального совета партии власти будет принято решение о создании аппарата председателя партии, руководить которым будет Жанна Одинцова, ранее работавшая помощником Дмитрия Медведева.

— Аппарат займётся обеспечением работы Дмитрия Медведева по партийной линии и координацией управлений ЦИК по повестке председателя, — говорится в сообщении.