Разгорается скандал между двумя российскими Палатами – Счетной и адвокатов

Аудиторы ведомства Алексея Кудрина по результатам аудита деятельности так называемых «государственных» адвокатов, то есть тех, которые назначаются судом и органами дознания для бесплатной защиты обвиняемых в рамках уголовного процесса, пришли к выводу о том, что  право на получение квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве на практике в полной мере не реализуется.

— Отсутствует оценка деятельности адвоката по оказанию им квалифицированной юридической помощи. Отсутствие такой оценки оказывает негативное влияние на качество услуг адвокатов по назначению и не может гарантировать ее надлежащий уровень, — приводится в официальном сообщении Палаты оценочное мнение аудитора Татьяны Блиновой.

Во время проверки аудиторы Счетной Палаты обратили внимание на недостаточную прозрачность расходов бюджета на оплату труда «государственных» адвокатов. В проверяемый период почти 3 тыс. адвокатов получили вознаграждение на личные счета, а не на расчетные счета адвокатских образований, как это предусмотрено, говорится в выводах по результатам проверки.  «В результате налоговая база была занижена на 423,33 млн. рублей», — сообщила Счетная Палата.

Мнение о том, что «госадвокаты» часто подыгрывают следователям и ставят взятые в разработку дела на поток, ранее не единожды высказывалось представителями правового сообщества.

Федеральная палата адвокатов РФ (ФПА) публично выразила несогласие с отдельными позициями отчета Счетной Палаты РФ. В ФПА считают, что российским законодательством ведомство Алексея Кудрина не наделено полномочиями по оценке качества оказываемой адвокатами квалифицированной юридической помощи.  Деятельность «государственных» адвокатов регулируется Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодексом профессиональной этики адвоката.

— Мы выражаем уверенность, что намерения Счетной палаты РФ более добросовестны, чем публикация, размещенная на ее официальном сайте и повлекшая за собой неоправданную скандализацию ситуации с оказанием правовой помощи российскими адвокатами гражданам РФ, в том числе в уголовных делах по назначению, — сообщила  пресс-службе Федеральной Палаты адвокатов РФ. «В настоящее время Федеральная палата адвокатов РФ готовит развернутое обращение, которое будет направлено в Счетную палату РФ.

Счетная палата намерена направить информационные письма в Правительство Российской Федерации, Минфин, Верховный суд и Судебный департамент. Помимо того предложения по совершенствованию механизма финансирования деятельности «государственных» адвокатов в палаты получены от ведомства Алексея Кудрина в Федеральном Собрании.