В Екатеринбурге выставлен на продажу дворец банка «Нейва»

Пятиэтажное здание банка «Нейва» на улице Чапаева в городе Новосибирске выставили на продажу за 413 миллионов рублей.

Офисное здание на Чапаева, 3а, которое принадлежит банку «Нейва», продают за 413 миллионов рублей. Настоящий дворец  с колоннами был построен  в 2010 году в стиле классицизма,  дабы он вписывался в исторический облик улицы.

Общая площадь здания составляет  4500 квадратных метров. Высота потолков  — 3,5–3,7 метра. На территории имеются  наземная и подземная парковки.

В объявлении на специализированном сайте говорится, что здание и парковка располагаются на земельном участке, часть которого состоит  в собственности, а часть — в бессрочной аренде у администрации города Екатеринбурга.

Как рассказал представителям местных средств массовой информации  председатель правления банка «Нейва» Павел Ефремов, причина продажи здания банка исключительно экономическая.

— Банки каждый год должны свое имущество переоценивать у сертифицированных оценщиков. Это делается для корректного отражения в балансе, — рассказал он. — Мы заказали оценку здания у компании Ernst & Young — она входит в большую четверку аудиторов. Если уж им Центробанк не поверит, то у кого тогда заказывать? Однако ЦБ не согласился с их оценкой и потребовал переоценить здание по их [Центробанка] нормативам. Получилась примерно треть от рыночной цены здания. В нашей официальной годовой отчетности это отразилось как крупный убыток. Нам это неприятно, потому что если убрать везде эту переоценку, то банк 2019 год отработал отлично, с нормальной прибылью. Второй момент — здание большое и красивое, но оно для нас немного избыточное по площадям. Поэтому мы все взвесили и поняли, что, если мы продадим здание, будет экономия и даже выгода. Все риски мы с себя снимем, — сказал Павел Ефремов.

По его словам, заинтересованные в покупке здания уже есть.

— Первый вариант — госструктура федерального министерства, им нравится здание, они хотят купить. Но нужно ждать, когда Минфин выделит деньги — это займет примерно с полгода. Второй вариант — коммерческая структура. Они тоже заинтересованы в приобретении. Хотят оставить нас на части площадей как якорного арендатора, а остальное сдать кому-то еще. Такой вариант тоже нам интересен. То есть мы готовы продать и переехать или продать и остаться, — отметил Павел Ефремов.