В Челябинске выставлен на продажу скандальный недострой

В городе  Челябинске выставлен на продажу  развлекательный комплекс, который начали строить 13 лет назад.

Это  восьмиэтажный недострой на перекрестке улиц Труда и III Интернационала. Ранее здесь  планировали открыть ночной клуб, рестораны и отель. Здание принадлежало мельзаводу «Победа». Его  оценили в 35 миллионов рублей. Однако  в преддверии саммитов ШОС и БРИКС местные власти потребовали снести комплекс, из-за того,  что он портит городской ландшафт. Но владельцы комплекса  настаивают на возможности завершить строительство объекта.

Мельзавод «Победа» был одним  из крупных предприятий пищевой промышленности. Предприятия  закупали здесь муку и макаронную крупку. В нулевых   гендиректор мельзавода Александр Рискин решил построить на этом месте развлекательный комплекс общей площадью 5000 квадратных метров.

Со временем  рентабельность мукомольного предприятия начала снижаться. По словам Александра  Рискина, он решил поменять  бизнес и занять нишу на рынке развлечений. Достроить комплекс  должны были в 2008 году.

В  2010 году Рискин  стал фигурантом уголовного дела по уклонению от уплаты налогов.  А в мае 2011 года суд признал ОАО «Победа» банкротом. Имущество завода было  выставлено  на торги и начали распродавать. В 2014 году недостроенный  комплекс приобрела индивидуальный предприниматель Радалия Гайсина из города Екатеринбурга.

Но  покупателям объектов «Победы» пришлось долго судиться, а  недостроенное восьмиэтажное здание постепенно ветшало. После судов  предприниматели занялись оформлением прав в Росреестре и задумались о реконструкции. Власти же  начали активную работу по подготовке к саммитам ШОС и БРИКС. В мае минувшего  года комитет по управлению имуществом Челябинска подал иск к ОАО «Победа», требуя признать самовольной постройкой объект незавершенного строительств, однако этот комплекс  уже  был продан. В июле прошлого года суд предложил чиновникам определиться с  ответчиком. Но представители КУИЗО перестали ходить на заседания, в итоге исковое заявление осталось без рассмотрения.

По словам предпринимателей – новых владельцев, мэрия требует снести здание до проведения мероприятий ШОС и БРИКС. При этом собственник — индивидуальная предпринимательница  Гайсина — планировал достроить здание.