В Челябинске раскрыли картельный сговор стоматологов

Челябинское антимонопольное ведомство признало антиконкурентным соглашение, заключенное 23 медицинскими клиниками при оказании стоматологической помощи.

Речь идет о  препаратах  для местной анестезии, которые используют стоматологи. В отношении каждой клиники из списка УФАС будет возбуждено административное дело.

— Антимонопольная служба установила, что учреждения здравоохранения Челябинска заключили соглашение о разделе товарного рынка по ассортименту местной анестезии с лекарственным препаратом „лидокаин“ на бесплатной основе и препаратами „артикаин“, „артикаин+эпинефрин“ и „мепивакаин“ на платной основе при оказании стоматологической помощи по полису ОМС. Стоимость местной анестезии с применением названных анестетиков составляла от 110 до 400 рублей. При этом, как установило антимонопольное ведомство, стоматологические услуги в рамках ОМС должны быть оказаны пациенту бесплатно вне зависимости от применения того или иного препарата при проведении местной анестезии,-  сообщили в пресс-службе челябинского УФАС.

В отношении участников картельного сговора возбудят  дела об административных правонарушениях. Среди нарушителей  17 муниципальных и областных больниц Челябинска и шесть частных клиник.

По мнению Федерального фонда ОМС, в регионе при оказании первичной  стоматологической помощи  в амбулаторных условиях могут применяться все местноанестезирующие лекарственные препараты, внесенные в Государственный реестр лекарственных средств.

В сфере ОМС Челябинской области не предусмотрено предоставление медицинской помощи застрахованным на условиях софинансирования, в том числе в форме оплаты гражданами отдельных медицинских услуг и лекарственных препаратов, включенных в стандарты оказания медицинской помощи.

Челябинское антимонопольное ведомство   указало, что в сфере ОМС региона застрахованные лица имеют право на получение бесплатной, за счет средств ОМС, медицинской стоматологической помощи, включающей в себя проведение местной анестезии при стоматологических манипуляциях, в том числе с лекарственными препаратами „артикаин“, „артикаин+эпинефрин“, „мепивакаин“ Ведомство выдало медучреждениям предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.